Есть 2 компьютера (вернее, ПК и ноут)
Есть 1 кабель с интернетом
Нужно чтобы инет был и на пк и на ноуте.
Я правильно понимаю, что для этого мне нужен роутер? С его помощью я смогу подключиться на обоих устройствах? Подключение нужно не по воздуху, а по кабелю. Там LAN порты выходные же есть, через них смогу? Роутер как разветвитель служит?
Какая будет скорость, пинг, задержки? Минимальные, как и при обычном кабельном подключении или есть нюансы? Инет будет пополам делиться или кто сколько жрет - столько и жрет?
Интернет
Роутер и 2 компьютера
С любого роутера кабелем, по-умолчанию, можно подключить до 254 компьютеров.
Я правильно понимаю, что для этого мне нужен роутер? - Совершенно верно.
С его помощью я смогу подключиться на обоих устройствах? - Да, причем независимо друг от друга.
Подключение нужно не по воздуху, а по кабелю. Там LAN порты выходные же есть, через них смогу? - Да, через них как раз и подключаются проводные клиенты.
Роутер как разветвитель служит? - Скорее, как небольшой прокси-сервер.
Какая будет скорость, пинг, задержки? Минимальные, как и при обычном кабельном подключении или есть нюансы? - Скорость будет не выше, чем дает провайдер. Внутри сети роутера - на его максимальной скорости. Пинг может быть несколько мс.
Инет будет пополам делиться или кто сколько жрет - столько и жрет? - Не строго пополам. А по нагрузке.
"Я правильно понимаю, что для этого мне нужен роутер?"
правильно
"С его помощью я смогу подключиться на обоих устройствах?"
Да . он именно для этого и существует
"Подключение нужно не по воздуху, а по кабелю."
Проложишь кабель - будет по кабелю
"Там LAN порты выходные же есть, через них смогу?"
Зависит от модели роутера. Есть рассчитанные только на WiFi
"Роутер как разветвитель служит?"
нет
он подключается к провайдеру (как комп) а потом раздаёт как разветвитель
"Какая будет скорость, пинг, задержки? Минимальные, как и при обычном кабельном подключении или есть нюансы? Инет будет пополам делиться или кто сколько жрет - столько и жрет?"
это всё зависит от роутера и настроек (если возможно)
правильно
Да . он именно для этого и существует
Проложишь кабель - будет по кабелю
"Роутер как разветвитель служит?"
нет
нужен свитч - просто в роутер он часто встроен
По кабелю с роутера скорость будет максимальная. Деление между двумя компами по принципу - кто сколько захватит. Это если настройки по умолчанию. Теоретически на нормальном роутере можно ставить приоритеты по портам. Т. е. выставлять скорость на порт. Но это на продвинутой железяке