Интернет

провинутым пользователям, а особенно хакерам.

как обезопасить себя от взлома почты? мне это чувствую конкретно грозит. за дельный совет обещаю в течении месяца просматривать личный кабинет этого умного человека и ставить 5 баллов за все ответы и вопросы
1. ПАРОЛЬ
Пароли, состоящие просто из цифр, лучше не использовать, так как их очень просто взломать;
Слишком короткие пароли очень быстро взламываются простой программой, которую несложно скачать из Интернета;
Словарные слова, используемые в пароле, можно сломать при помощи программы, которая просто делает стандартный перебор слов по словарю.
Самым простым правилом для создания паролей является то, что они должны содержать больше восьми различных символов. Стоит смешивать в произвольном порядке, как буквы, так и цифры. Причем для полной картины можно использовать разные регистры.
Не храните пароль от почты в компьютере, никакие документы, защищенные паролем на вашем компьютере, не уберегут его.
Ответ на контрольный вопрос должен быть необычным, знать его должны только вы.
Хотя бы раз в полгода меняйте пароль, так как устаревший пароль является источником опасности и повышает шансы на взлом вашей почты.
Не используйте один и тот же пароль в разных сервисах (например, для входа в почтовый ящик и для электронных денег) .
Не разрешайте компьютеру хранить ваши данные, держите пароль в голове.
2. СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПИСЬМА
Один из самых распространенных сейчас способов взлома электронной почты - это рассылка электронных писем со встроенными в них вирусами. Обычно такие письма имеют вложенные файлы в виде картинок или архивов, которые вам предлагается скачать и открыть на своем компьютере.
Если письма рассылаются от имени таких известных компаний как eBay Inc, Deutsche Telekom, WebMoney и т. д, то как правило, мошенники подают это под соусом уникального предложения (очень часто это что-то, связанное с сексом или эротикой) . Порой в тексте письма содержится активная ссылка: кликнув по ней, вы загружаете сайт, фотографию или текст, и параллельно к вам в компьютер подгружается вирус. А порой мошенники пишут такие письма, на которые пользователь не может не отреагировать. Например, обзывая его, используя ненормативную лексику.
Используя письма со встроенными кодами программами, мошенники могут узнать пароль, изменить альтернативный e-mail, узнать ответ на секретный вопрос, изменить секретный вопрос и ответ, удалить аккаунт.
3. БДИТЕЛЬНОСТЬ В ОБЩЕНИИ ПО СЕТИ.
Иногда для взлома почты используется изучение жертвы: собирается как можно больше информации о человеке, его увлечениях, предпочтениях, завязываются прямые контакты при помощи ICQ или чата. Человека изучают со всех сторон и пробуют, основываясь на собранной информации, подобрать пароль или ответить на контрольный вопрос, среди которых есть такие как «Девичья фамилия вашей матери» , «Ваше любимое блюдо» и т. д. Если человек был честен при заполнении этого контрольного вопроса, то выяснить, что он любит есть, а потом это использовать, не составляет труда.
4. АНТИВИРУС И ФАЕРВОЛ
Установите антивирусное оборудование и проверяйте сомнительные письма, если все-таки решили их открыть (но это не обезопасит вас на 100%). Также позаботьтесь об установке защитных программ. Установка Kaspersky Internet Security 2009 ЗНАЧИТЕЛЬНО обезопасит почту от взлома, да и весь компьютер. (Если надо, пишите, скажу где брать софт и ключи к нему;) )
И НИКТО НЕ ВЗЛОМАЕТ!
Петр Ядренников
Лучший ответ
скачайте для себя генератор паролей, сгенерируйте пароль, и замените его! не елайте пароль цифровым полностью!
Gio Kvachantiradze
Александр Щербов извиняюсь за глупый вопрос. так в поисковике и писать "генератор паролей"?
1) Антивирус к примеру KIS 2009 с актуальными антивирусными базами.
2) Сложный пароль типа 3adQrxRK чтобы сложно было подобрать.
3) Сложный ответ на вопрос. Пусть вопрос будет банальным но ответ должен быть типа yNC94XIS3adQrxRK

Этого хватит за глаза....
Александр Щербов avast в качестве антивируса подойдет?
Не открывайте сомнительные письма - сразу в корзину. Не переходите по сомнительным ссылкам пришедшим по почте, а если очень уж интересно ссылку можно проверить через сканлинкс (есть такие сайты) Не делайте пароль типа дата вашего рождения, имя любимого человека (домашнего животного) В ответ на секретный вопрос напишите что-либо не типичное. Напиример: номер паспорта - ответ Вася Пупкин. В пароле используйте буквы и цифры. Лусше всего придумать какое-либо слово и заменить букву о на ноль, з на три ш на 6, ч на 4 и т. п. Все эти данные лучше куда-нибудь записать на всякий случай (вдруг забудите) И последнее, проверяйте копмпьютер на вирусы, трояны могут спереть ваш пароль. Это 99% успеха! Взломать почту сможет только очень опытный хакер, услуги которого стоят не малых денег. Но сам он просто так ломать ящик не станет, только если кто-нибудь закажет взлом вашего ящика. Удачи!
Саша Оносов
Безопасность - вещь комплексная. Походите на курсы или сами почитайте статьи по теме "Компьютерная безопасность".
Самое главное в этом деле - знание о существующих угрозах и аккуратность.
на 100% от этого обезопасить себя нельзя. Максимум что можно сделать это поставить пароль ввиде asdf545as4df5as4df да и то если это может лишь усложнить взлом почтового ящика. Рано или поздно человек обладающий нормальной прогой подбора паролей сможет войти в вашу почту. Вот только кому это нада. Если уже дажу статью ввели за такое.. .
Ах да, ещё советую ответ за секретный вопрос тоже сделать что-нибудь в виде asdfasdf4564asf. Удачи =)
Александр Щербов а если раз в неделю пароль менять?