Интернет

Как работает роутер

В чём принцип работы wifi роутера? Если его купить, он будет сам раздавать интернет, или нужно к нему протягивать интернет кабель? Кто такой провайдер? Не шарю в этом, потому что 7 лет сижу на мобильном интернете... Мда
К нему нужно подключить интернет. Провайдер - это компания, которая предоставляет тебе интернет
Павел Гарин
Лучший ответ
Роутеры разные бывают есть под мобильную сеть вставляешь туда симку и он раздает интернет, есть те которые к сети кабелем цепляют или напрямую оптику - а провайдэр это тот кто дает тебе интернет
Раздавай на wi-fi свисток с тел и роутер не нужен.)
Интернет включи, чайник.
ну я провайдер. чо надо?
Роутер это комплексное решение обычно, он принимает интернет в себя, а потом разводит его на составляющие, к примеру на вай фай, провод - через порты LAN, при этом вай фай может быть обычный 2.4ггц, плюс 5ггц, плюс гостевой.
Принимать он может с другого роутера, выступая в роли репитера, может с провода, если вставлять в порты WLAN (обычно всего 1), а также с обычной сим карты или посредством юсб модема.
Также роутер может выступать в роли мини сервера в том числе впн или прокси, сохраняя на себя некоторые вещи, может быть посредником в локальной сети вашей квартиры, передавая данные с одного устройства на другое без проводов, может ограничивать сеть для одних и разрешать для других, может настраивать дополнительные типы соединений, настраивать маршрутизацию и многое другое.
Не копипаст, только что накалякал.
Роутер в переводе с английского - "маршрутизатор". Он получает интернет от провайдера и раздаёт клиентам. Раздавать он может как по проводу, так и по вайфаю. А получать интернет он может тоже - как по проводу или оптоволокну, так и через "свисток" 3G/4G
Для чайников: роутер - коробка которая делает из проводного инета беспроводной. То есть как можно уже понять, надо провод к роутеру подключать. А провайдер считай, что база данных которая даёт тебе доступ в саму паутину
роутеру нужен кабель - а роутер тебе дает доп 4 выхода кабельных - смотря от модели и так же вай-фай - одновременно можешь задействовать все варианты и вай фай а платить будешь только за то что по кабелю подается
А@
Александр @
Александр Черников Ну да, роутер то нужен в первую очередь для портов, а не для раздачи инета)