Интернет

Везде говорят, что в оптоволокне скорость передачи больше чем в витой паре из-за того, что в оптоволокне больше частота

Вопрос о какой частоте идёт речь?
Несущая частота сигнала..
Просто пример из связи. По меди, наксимально 3600 телефонных каналов, по оптике 3 000 000.
Ибо частота в оптическом диапазоне на несколько порядков выше той, что возможно передать по металлу,,, да и по объёмным резонаторам.
Татаренко Юрий
Лучший ответ
Там не столько частота, сколько отсутствие электрической энергии. Т. е., защищенность от ЭМ помех на высшем уровне.
Никита Сличный
Врут. Единственная разница - оптоволокно более помехоустойчиво (не дуреет и не выжигает оборудование при электрических разрядах и т. п.) и на больших скоростях обходится дешевле.
Dmitrii Lisii
не знаю о какаой частоте речь, но дело в том что носителем информации в оптоволокне является фотон, в то время как в витой паре - электрон. А свет, как известно, быстрее распространяется
Сергей Ков
Вспоминайте школьный курс физики, тема урока "Волны. Длина и частота"...
Е!
Елисей !
Ппц какие тут бандерлоги. что касается частоты, все верно. Чем выше частота на которой может рабоать кабель, тем выше возможная скорость передачи данных . В принципе это касается не только кабеля. В оптике частота работы выше чем в меди, так как оптика не подвержена электромагнитным помехам, а уровень интерференции при современном производстве и уровень потерь (рассеивания сигнала) очень низок.
Так же скорость зависит от линейного кодирования сигнала. Как правило используются различные вариации частотно-амплитудного кодирования, тут важна как раз частота и уровень затухания сигнала. Если очень интересно, почитайте умные книги, а не бред местных школьников :)
В оптоволокне работает скорость света, в проводниках сила тока, во втором случае скорость зависит от сопротивления проводника. Про частоту говорить нечего
Не знаю какая там чистота. Но скорость по факту больше.