Интернет

Какой тип витой пары лучше?

Здравствуйте, недавно у меня появились проблемы с передачей скорости интернета, я решил поменять для начала сам патч корд и тут я начал читать про виды и все в этом духе, в итоге мне стало интересно, не смотря на все условия и все в этом духе, а просто технически и по функциональности какой тип лучше FTP или SSTP?
вы сравниваете протоколы передачи данных с видами кабеля?
все зависит от задач
Arseniy Rappoport
Лучший ответ
Кармадонов Дмитрий Нет, я сравниваю тип витой пары
Валера Егоров Гордон на скрипке играет?
их много видов и разных фирм, начиная от Cat 5 до Cat 8, Cat это категория, всё зависит от расстояния и не пройдёт ли кабель возле высоковольтных токов, для более 30 метров расстояния я рекомендую Cat 6 экран + сетка.
Kubanychbek Sarybaev
Точного ответа на этот вопрос нет, ведь все зависит от условий использования витой пары и особенностей сети.
Виктор Малютин
перестань бредить.
Эдуард Локтьев
чем длиннее кабель тем больше потерь
один вид для прокладки на улице, другой в помещении. Иногда бывают; медный или обмедненный, экранированный и не экранированный.
Конечно нужно учитывать среду, экранированный лучше
Вова Шышенок
Речь идет не о протоколах, так как SSTP (Secure Socket Tunneling Protocol) - протокол безопасного туннелирования сокетов. FTP и STP типы экранирования витой пары. По рекомендуемому стандарту ISO/IEC 11801:2002 rev.2 предполагается, что вид внутренней структуры кабеля этого типа должен обозначаться видом XX/XXX, где слева указывается вид общего экрана, а справа вид индивидуального экрана и кабеля. Для витой пары последние две буквы всегда будут TP - twisted pair.

Вид общего экрана может обозначаться как одним, так и двумя символами, а индивидуального только одним, означающими:

• SF (braid and foil screened) - двойной, оплетка и фольга;
• S (braid screened) - имеет вид оплетки;
• F (foil screened) - из фольги;
• U (unscreened) - отсутствует.
Например U/FTP - кабели этого вида не имеют общего экранирования, витые пары защищены фольгой (FTP). Что касается сути вопроса, то на функциональности витой пары и скорости передачи данных экранирование отражается только в условиях сильных электромагнитных помех. Происходит это обычно в условиях промышленного производства, и для каждого случая индивидуально подбирается тип экранирования кабеля, при этом нельзя забывать что экранированными должны быть все элементы системы. Для квартиры в 99% случаев достаточно неэкранированной витой пары. Подробнее о типах экранированной витой пары https://anlan.ru/articles/tipy-ekranirovannoj-vitoj-pary
Я может не внимательно прочитала, но FTP или SSTP это протоколы а не типы кабелей.
UTP cat 5e -самый распространенный. 8ж до 1 Гб/с
cat 6e- до 10Гб/с на расстояние до 30м. Расстояние больше-плати больше.
Фирмы: гиперлайн, николан
Gennady Shaikhaev