Интернет
Где находится dns сервер физически?
На каком то сервере в каком то городе
В днс серверной ?
DNS сервер может поднять кто угодно свой собственный. Другое дело, что вероятно только Вы (или Ваша компания) скорее всего будет им пользоваться.
Более того есть DNS кэширующие (чтобы меньше нагружать магистрали - крупные провайдеры и компании поднимают их у себя). Как раз когда Вы работаете с провайдером - Вы используете по умолчанию их DNS.
Более того - DNS сервер обязательно должен существовать при использовании ActiveDirectory (используется в более-менее крупных предприятиях и компаниях для централизированного и отказоустойчивого управления сетью и пользователями).
По факту корневые DNS сервера Интернет это географически распределенный кластер.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Корневые_серверы_DNS
Реплики этих DNS существуют во многих странах в т.ч. и России.
Альтернативные DNS
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативные_корневые_серверы_DNS
Из интересных моментов - множество раз корневые сервера подвергались атакам, но вцелом, "успехов не имели" =)
Альтернативные DNS
По адресам провайдера . Могу подсказать , как определить ближайшие самые быстрые адреса DNS -серверов именно для твоего соединения с интернетом. Пропишешь их в настройках своей сетевой карты , очистишь кэш DNS и скорость доступа к сайтам у тебя может возрасти в разы
Любой копютер может быть сервером dns сервер можно установить и на Домашний компьютер
DNS ты имеешь ввиду домен нейм сервер или сервера магазина днс ?
Логически — на севере
1) узнаёшь ip адрес dns сервера
2) гуглишь, где физически находится этот ip адрес
3) ......
4) PROFIT
3) ......
4) PROFIT