Интернет
Как полиция вычислит по IP злоумышленника с соцсети если адрес статический а сайт использует SSL сертификат?
Сайт например многомиллионник, айпи адрес серый, статический, сайт использует сертификат SSL, куки подчищены, железо для разовой акции. О впнах и прокси, сразу скажу что речь не идет.
легко
Если потребуется цепочка очень простая
Пользователь на сайте -> адрес пула провайдера -> логи провайдера -> пользователь ( физический )
Viktor Fyrman
А как могут логи у провайдера вестись если использовался SSL сертификат и якобы все шифровалось). А адрес в селе серый, маршрутизатор в подвале в щитке на весь подъезд, железо одноразовое. MAC адреса перепрошиты
Все данные хранятся в логах. Полиция делает запрос. Админы дают информацию.
Можно конечно и скрыть, чтобы тебя не нашли, но только не используя общественные сервисы напрямую... И в начале пути ты все равно будешь подставляться...
Viktor Fyrman
А злоумышленник говорит - это не я, докажи. А железо было разовое, теперь в реке плавает. Можно по MAC-адресу, он записан к клиенту но mac адреса переписываются, айпи адрес серый, на весь подъезд. Как докажешь? Да, про логи и php файлы для сбора статистики я забыл ))) каюсь
ни как
у полиции НЕТ таких возможностей, особенно для ПРОСТЫХ смертных и простых граждан..
НЕТ техники, нет программ, нет специалистов, нет людей кто этим будет заниматься,
нет БЮДЖЕТА на такие поиски..
меня обокрали 2 месяца назад по интернету чрез ОЗОН,
я пошёл в полицию, написал заявление. мне так и ответили, что можете подтереться своим заявлением. заниматься таким кражами не кому, техники и технологий позволяющих делать такие расследования, поиски, тоже нет.
Денег за это не платят, и на такие поиски не выделяют, ваше заявление пролежит 4 месяца, в столе, а потом его просто выбросят.
Я написал в прокуратуру, ответа не было вообще.
Вот если бы у Путина 5 рублей из кошелька пропало, то нашли бы, всю страну бы на уши подняли, но нашли бы..ну а я, мы, все остальные, не путины.. поэтому нам всем денег нет, и выживайте как хотите и как можете..
нет БЮДЖЕТА на такие поиски..
Максим Вохменцев
Тоже правда жизни... Полиция будет заниматься Вашей проблемой, если им банально пообещать денег за результат... Тогда все появиться и возможности и средства и время...
Viktor Fyrman
Плохо ты знаешь европейскую полицию и их центализацию. Всё у них есть. Еашут без санкций прокурора
сайт многомиллионник сам сольет полиции все данные
Viktor Fyrman
Фейсбук полиции РФ сольёт? Например гражданина Украины, он для них сват, брат, всё целое. И как провайдер узнает?
Что значит айпи адрес серый? Обращаться к соц сети ты всё равно будешь с белого.
Ну чисто технически это возможно так: полиция предъявляет ордер условному ВК. Условный ВК говорит с какого белого айпишника ты светился в сети. Пусть это будет айпишник 1.1.1.1. По нему понятно с какого ты региона и кто твой провайдер. Полиция идёт к провайдеру и с теми же требованиями. Провайдер смотрит что по NAT и сопостовляя айпишини говорит кто абонент. Если это условно сеть предприятия, то полиция идёт туда и уже там просит сопоставить белый с серым. Ну а там уже очевидно. Но это технический.
Де факто полиция такими делами занимается только если ты что-то про власть написал)) На остальное им глубоко плевать.
UPD насколько я помню SSL шифрует же чисто данные, то есть заголовки IP и MAC шифроваться не будут. Но могу ошибаться.
Viktor Fyrman
Железо разовое, теперь в реке а маршрутизатор в колхозе на весь подъезд в подвале в щитке. Адреса серые. Как выявишь с какого подъезда и с какой квартиры. Железо, повторюсь, разовое. На сайте в соц сети в логах mac адреса нету. Как провайдер узнает корневой путь сайта через mac адрес?!