Интернет

ЧТо за новый идиотский формат картинок WEBP в интернете?

Зачем он нужен? JPG и PNG кому-то не хватало?
Urmat Usenov
оно универсальное, умеет как потерьное, так и беспотерьное сжатие, прозрачность и анимацию.
что-то одно всегда лучше зоопарка.
Юрий Григорьевич Николаев
Лучший ответ
Urmat Usenov Есть 10 разных способов сделать что-то. Я придумал как заменить их все сразу одним.
Теперь есть 11 разных способов сделать одно и тоже
Гуглу не хватало.
WebP — формат изображений, созданный в 2010 году и развиваемый компанией Google. Этот формат обеспечивает сжатие изображений как с потерями, так и без потерь.
Некоторые крупные компании, такие как Google, Facebook и eBay, советуют использовать данный формат для сжатия изображений.
Олег Малютин
угу. чисто гугловский коммерческий. где это вы его надыбали)) очень редко нарывался по картинкам на такой. нехороший это формат..при конвертации в нормальный идет большая зернистость
Urmat Usenov То что его не открывает ни одна из моих программ кроме браузера, я заметил только сейчас.
Гугловцы придумали для удобства конвертации
жпега и пгг на всех не хватает - картинки в них очень большие и перегружают сервера и каналы. не очень понятно почему тебя не устраивает что у тебя быстрее работают сайты?
Какой то очередной коммерческий проект. Некая фирма хочет отжать часть рынка, навязывая пользователям свои программы без которых webp открыть не получится. А в перспективе, может быть, попытаться под этим соусом прихватить в собственность и некоторые свободно распространяемые кодеки сжатия изображений, которые она встроила в контейнер webp.

Сейчас любой бараузер и любая программа просмотра изображений без проблем откроет *.jpg *.tiff *.png и прочее. Суть инициативы получается, сводится к тому, что теперь все эти файлы будут с одним расширением, но знать по какому алгоритму файл сжат вы знать не будете пока его не откроете специальной программой (возможно платной). Это тоже существенный минус.