Влияет ли мороз на Ethernet кабель? (Патч-корд UTP)
Просто у меня кабель от роутера к компьютеру идёт через улицу, может ли мороз как-то повлиять на работу кабеля?
Интернет
Конечно, мороз может повлиять на работу Ethernet кабеля, особенно если кабель не был предназначен для использования в экстремальных условиях. При низких температурах изоляционный материал кабеля становится более хрупким и менее эластичным, что может привести к ломкости кабеля и повреждению его внутренних проводников. Это может привести к ухудшению качества сигнала и даже потере связи между компьютером и роутером.
Если кабель был специально разработан для работы в холодных условиях, то вероятность его повреждения будет меньше. Однако, если температура опускается ниже определенного уровня, то даже специально разработанный кабель может стать менее эффективным или прекратить работать вовсе.
Таким образом, если у вас есть возможность, лучше уложить кабель внутри помещения, чтобы избежать проблем с его работой в холодную погоду.
на пару-тройку лет его хватит если он не будет сам по себе висеть, а будет закреплён на тросе
вообще то есть специальный кабель для уличной прокладки. Ему ни мороз ни дождь не страшны
На передачу сигнала - нет ,остальное зависит от монтажа (изоляция трескается например) и типа кабеля
От солнца (ультрафиолет) он высохнет и рассыплется, а от мороза закаленеет и при качании ветром потрескается и изломается
да, но холод как правило увеличивает пропускную способность незначительно. но портиться изоляция ну и кабели разные бывают, есть как для внешней среды и для внутри помещения
мороз нет, если кабель не теребить, а вот УФ разрушает ПВХ. для этого и придумали уличное кабло в полиэтиленовой изоляции.
если по улице проложен кабель для прокладки по улице - не повлияет.