Войти в интернет можно будет исключительно по документам, доступны только «проверенные» сайты, эксклюзивно для граждан РФ. Собрали все, что известно о будущем российского интернета. Спойлер его запустят уже в этом году.
К концу 2023 года в России запустят бета-версию «прозрачного» защищенного национального сегмента интернета. Журналисты прозвали его «Рунет 2.0».
В начале июня в Госдуме лишь обсуждали создание «прозрачного» интернета для россиян. Спустя две недели стало известно о том, что его запустят уже в этом году. Рунет 2.0 — это интернет в интернете. Похожая система есть в Китае и в Северной Корее. Теперь свой «островок» информационного поля будет и у России.
• Все действия прозрачны В российский интернет будущего нельзя зайти анонимно, с помощью VPN или через шпионские устройства. Если появится необходимость, спецслужбы могут идентифицировать каждого человека. Можно будет увидеть все его действия от просмотра видео, до переписок и даже игр. Вычислять будут только в том случае, если юзер нарушает закон.
• Вход по паспорту Войти в Рунет 2.0 могут только граждане России. У каждого будет свой единый аккаунт (идентификатор), который нужно будет подтвердить паспортом. Это избавит российский интернет от ботов. По данным СМИ, сейчас 40% всего РФ-трафика генерируют боты.
Однако не обязательно находиться на территории РФ, чтобы зарегистрироваться в Рунете 2.0. Создать идентификатор можно только по российскому паспорту, но из любой точки мира.
• Что будет с обычным интернетом К счастью, его сохранят. Россиянам разрешат не регистрироваться в Рунете 2.0 и оставаться в глобальной сети. Однако в этом будут свои недостатки.
Ответственность за свои персональные данные во всемирном интернете будут нести сами пользователи. Например, если ваши данные украли, вы не сможете обратиться в полицию — это ваши проблемы, что вы не перешли на «светлую сторону».
Интернет
Как вы относитесь к тому что в 2023 году осенью в России запустят "свой интернет"?!
Твиттер, инстаграмм и фейсбук я уже сейчас не могу использовать. Новое что-нибудь есть?
А книги я покупаю бумажные.
отлично!!!!!!!!!!
Пусть сами им и пользуются а мы в мировой сети останемся.
Как жили за колючкой, так и будем жить
Если это не брехня канешна
Придётся бекапить важный контент
Ужасно, конечно
Это насчёт защищённого инета, для обычного пользователя который лазает без антиирусника и любой другой защиты по всяким сомнительным сайтам в поисках приключений на свой комп, пользуется Тором и качает пиратки, этот защищённый инет нет смысла подключать, это больше для бизнеса пойдёт,защита от кражи данных, для оборонки.
Александр Королёв
Для оборонки согласен такая вещь нужна.
На счет данных которые и так крадут то же согласен.
Но вот то что для фриланса останется только Россия
это плохо. И так сейчас рынок ничего хорошего не ждет.
Так еще такой подарок как блокировка ВПН и ссылок на ресурсы с работой это для меня плохо. В Питере и Москве и так мало вакансий а тут..
Похер
родится мертвым.
вот если бы они параллельно оставили в покое нормальный интернет (не лезли бы туда своими щупальцами-блокировками)... то я бы может даже поддержал, но этого конечно не будет.
Дмитрий Б
В любом случае это на твои деньги делаться будет, так что не надо ху...ю поддерживать.
отношусь крайне положительно, вроде как эта система уже в ходу и используется для связи учреждений гос.\характера, если это поможет избавится от Вукраинского присутствия и малолетние дебилы начнут хоть что-то изучать - однозначно положительный результат
Александр Королёв
Вам никами запретят пользоваться.
И вы не сможете смотреть ничего без контроля.
Весь ваш трафик от звонков до смс включительно будет под надзором.
Интернет 2.0. так можно трактовать.
Как я понимаю аватары то же будут под запретом.
и ВПНы.
Фильмы вы не сможете смотреть.
и Книги читать спокойно.
Интернет 2.0. так можно трактовать.
и ВПНы.
Фильмы вы не сможете смотреть.
и Книги читать спокойно.
Железный занавес, скрежеща, постепенно опускается. Хотя в написанном противоречие. Если глобальный интернет сохранят, то тогда вся затея -- просто очередной распил бабла. Родят какой-то объединенный Яндекс-Контакт-Госуслуги. Эдакий государственно-управляемый монстр, наверняка глючный и тормозной. Но если можно будет пользоваться всем остальным, то не страшно. "Если ваши данные украли, вы не сможете обратиться в полицию" -- а что, сейчас полиция в этом случае многим помогла? А если северокорейский вариант -- ну тогда придется, как в СССР, зарубежные "голоса" по радио слушать, а фильмы и музыку на толкучках покупать (на флешках, наверное).
северная корея версия 2.0
Константин Загребин
В северной Корее недоступен всемирный интернет
Константин Загребин
Точнее даже запрещен
Больше, положительно, чем негативно. Все таки опробовать надо, чтобы сказать.
Если ЦИПСО станет сложнее пропагандировать педофилию на разных площадках и разжигать межнац рознь, то обеими руками за.
Александр Королёв
для циспы может быть но тут упор делается именно на внутреннего пользователя.
А как же фриланс? Где работу искать не будет ли удара для экономики?
вот человек программист или художник.
Он работает на заграничных ресурсах.
Сейчас развита работа только в Москве и Питере.
А если человек живет в Омске где ему работу брать?
В каком месте если фриланс для него будет закрыт?
А на работу без опыта не берут.
Нигде представляете?
вот человек программист или художник.
Он работает на заграничных ресурсах.
А на работу без опыта не берут.
Нигде представляете?
го в мардер мистари
Константин Загребин
На хайве?
Если отключат интернет в россии то пусть сначало подумают о последствиях, что будут делать люди?
В средневековье вернемся
Зачем?
Никто не знает
Будет очень много паники среди населения если пропадет интернет или телефоны
И вряд ли кто то скажет государству спасибо из этих людей
В средневековье вернемся
Зачем?
Никто не знает