Интернет

Будущее социальных сетей. Что нас ждет?

.

Главный редактор и соведущий Vergecast Дэвид Пирс утверждает, что эпоха рынка социальных сетей заканчивается. Пользователям интернета нужны новые площадки для общения. Особенно остро это сказывается на X (бывший Twitter, принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Соцсеть уже несколько лет переживает падение, которое продолжалось с приходом в компанию Илона Маска.

..

В свою очередь, Reddit анонсировал платный доступ к своему API, из-за чего модераторы площадки закрыли свои субреддиты в знак протеста. TikTok продолжает набирать популярность, но у него все больше шансов на то, чтобы быть заблокированным. Instagram стал слишком развлекательным, а на Facebook больше никого нет (соцсети принадлежат компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

.
Соцсети будущего: какими они будут?

Три сценария, по которым будут изменяться социальные сети в будущем:
  • превращение из публичных в частные;
  • переход от роста и вовлеченности к увеличению доходов;
  • формирование в развлекательный бизнес.
__________________

Следующим этапом развития соцсетей станет появление групповых чатов, развитие личных сообщений и форумов. Например, социальная есть Clubhouse, основанная на голосовом общении, и которая, как оказалось, еще функционирует, недавно добавила чаты с аудиозаписями. Однако обычные текстовые сообщения там по-прежнему писать нельзя.

Как рассуждают эксперты, на смену привычным нам соцсетям могут прийти федиверс-приложения. Это децентрализованные соцсети вроде Bluesky или Mastodon, где можно в одном окне общаться с друзьями в разных соцсетях. Но такие приложения еще не доработаны.
Например, Lemmy, децентрализованная альтернатива Reddit, существует с 2019 года. Сейчас у нее есть большие пробелы в предлагаемых функциях и политике конфиденциальности. Платформа не готова к наплыву разгневанных пользователей Reddit. А у Kbin — еще одной децентрализованной соцсети — нет мобильного приложения и она все еще находится в очень ранней бета-версии. Над своими соцсетями сейчас также работают Flipboard, Mozilla и Tumblr.

На данный момент лучше всего учитывает социальные потребности Discord. Однако у площадки есть большие недостатки в инструментах модерации.
Одним из направлений развития онлайн-общения могут стать социальные сети, интегрированные в VR и AR.

Пользователи смогут встречаться в виртуальных мирах и взаимодействовать с помощью визуальных элементов. Текущий тренд к кратким форматам, таким, как TikTok и X, может сохраниться и развиваться дальше

Искусственный интеллект будут использовать, чтобы улучшать персонализацию контента и делать подборку рекомендаций. Он также поможет бороться с нежелательным контентом и дезинформацией.

Большие надежды подают такие соцсети, как Mastodon, Tumblr, Hive и Discord, считает руководитель Digital-проектов коммуникационного агентства «Аймарс Медиа» Михаил Шихмат. Рискуют потерять популярность те соцсети, которые откажутся внедрять инновационные технологии.

Подробнее здесь:
Будущее социальных сетей: что нас ждет?
Шавкет 1982
Лучший ответ
Шавкет 1982 Спасибо!
полная деградация...?
Азиз Манасбаев
Что тебя ждет?
Ну ты сдохнешь. Инфа 100%
P)
Parviz )))
Зульфат Гиззатуллин Как и ты, соответственно.
Я в первый раз сейчас вообще прочитал про такие соц сети Фейсбук,Твитер,Тик Так,знать о таких не знаю,для меня соц сеть это ВК и всё.
Алексей Громов
Хех.....забавно...
Большинство моих знакомых ,
пользуются Телегой(Telegram Мессенджер)
говорят , удобнее WhatsApp(а) .
А...в древности...была Аська(ICQ)
и по тем временам...была удобна .
Думаю , когда...часть населения(молодёжь)
перейдёт на имплантированные чипы ,
всё будет происходить...в голове , хотя...
Хотя это уже будет пожалуй...Матрица :( ((

**сети ни куда не денутся , выбор будет...побогаче**

:) Воть как-то так .
:) Тёплых ответов !!
Пофиг
Я нигде не сижу
Кроме Ютуба и ответов
Соцсети - это удобно, рано их хоронить. Телепатически общаться?
майнкрафт и гта 5 я так понял тоже соц сети?
Андрей Ковальчук Нет , этот показывается о чём думает школьник