Все современные браузеры строятся на пяти базах: Internet Explorer, Netscape, Opera, Chromium, Safari.
Все остальные браузеры можно считать надстройками над этими базами. Таким образом, например, есть:
IE: сам интернет эксплорер, Maxthon.
Netscape: Netscape Navigator, Firefox и ещё бесчисленное множество менее навороченных.
Opera: просто различные сборки, одна из самых популярных - Opera AC.
Chromium: Google Chrome, SRWare Iron
Safari: насколько я знаю, тут только сам яблочный сафари.
(вообще два последних имеют общую базу WebKit от Apple, но хром немало её изменил, поэтому я разбил на два)
База IE самая фундаментальная. Практически все сайты оптимизируются под неё.
Нетскейп отличается хорошей работой с системными ресурсами и высокой надёжностью. Есть возможность хорошей настройки с помощью дополнительных плагинов.
Опера теоретически должна являться самым быстрым браузером и есть меньше трафика, так как вся информация предварительно сжимается на сервере, и разжимается у пользователя. А на это требуется определённое количество системных ресурсов. Надёжность браузера также хороша. Очень широкие возможности настройки.
Chromium пока находится на стадии тестирования, поэтому информация скромна. Но уже и у него есть фанаты.
Сафари - просто разработка эпл. Я не нашёл в нём ничего, также как и в дико популярных айподах, айфонах и макинтошах (впрочем насчёт последних я ещё думаю) .
Каждый предпочитает своё. За подробностями можно обратиться сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Браузер
P.S. Как уже было сказанно, это не поисковики, а скорее обозреватели (Browsers).
Интернет
люди подскажите пожалуйста какие кроме фаерфокса и оперы есть еще поисковики нормальные? (киньте ссылки у кого есть) спс!
Файерфокс, опера это браузеры. А поисковики это яндекс, гугл=)
файерфокс и опера это браузер, а не поисковик. А из них, попробуй chrome или сафари. Ссылки получишь по первому запросу в гугле.
Google Chrome
Safari
Mozilla Firefox