Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, есть 5 массивов со строками let a = ["One", "Two", "Three"], let b = ["Two", "One", Three], два из них одинаковые, только в одном в другом порядке стоят значения. Как их можно сравнить и вывести результат повторяющихся массивов в числовой формат? Результат должен быть 2. Уже голову сломал, не пойму как можно их сравнить. Заранее спасибо!))
iOS
Сравнение массивов swift
Что значит результат повторяющихся массивов? Ты какую-то чушь говоришь
Мухтар Алтынбекoв
Имеется ввиду сравнить все массивы и если есть равные друг другу вывести результат.
Мухтар Алтынбекoв
Если бы я знал как это делается, я бы не задавал этот вопрос.
Чтобы сравнить два массива и определить, содержат ли они одинаковые значения, независимо от порядка, ты можешь использовать метод .sort() для сортировки элементов каждого массива в алфавитном или числовом порядке, а затем использовать метод .join() для создания строкового представления отсортированного массива. Затем ты можешь использовать оператор ===, чтобы сравнить две строки и определить, равны ли они. Если массивы одинаковы, то строки будут равны, и оператор === вернет true.
Например, если у тебя есть два массива, a и b, в следующем виде:
Чтобы определить количество повторяющихся массивов, ты можешь использовать аналогичный подход, сравнивая каждый из пяти массивов друг с другом и отслеживая, сколько пар массивов равны. Ты можешь сделать это, перебирая массивы и используя методы .sort() и .join() для создания строковых представлений отсортированных массивов, как описано выше. Затем ты можешь использовать оператор === для сравнения строк и увеличивать переменную-счетчик каждый раз, когда обнаруживается, что пара массивов равна.
Например:
let a = ["One", "Two", "Three"];
let b = ["Two", "One", "Three"];
Ты можешь сравнить их и вывести результат следующим образом: let aSorted = a.sort();
let bSorted = b.sort();
let aString = aSorted.join(",");
let bString = bSorted.join(",");
if (aString === bString) {
console.log("The arrays are the same");
} else {
console.log("The arrays are different");
}
В этом коде метод .sort() используется для сортировки элементов a и b по алфавиту, а метод .join() - для создания строк, представляющих отсортированные массивы. Затем строки сравниваются с помощью оператора ===, который возвращает true, если строки равны, и false, если нет. Чтобы определить количество повторяющихся массивов, ты можешь использовать аналогичный подход, сравнивая каждый из пяти массивов друг с другом и отслеживая, сколько пар массивов равны. Ты можешь сделать это, перебирая массивы и используя методы .sort() и .join() для создания строковых представлений отсортированных массивов, как описано выше. Затем ты можешь использовать оператор === для сравнения строк и увеличивать переменную-счетчик каждый раз, когда обнаруживается, что пара массивов равна.
Например:
let a = ["One", "Two", "Three"];
let b = ["Two", "One", "Three"];
let c = ["Three", "Two", "One"];
let d = ["One", "Two", "Three"];
let e = ["Three", "One", "Two"];
let arrays = [a, b, c, d, e];
let counter = 0;
for (let i = 0; i < arrays.length; i++) {
for (let j = 0; j < arrays.length; j++) {
if (i === j) continue; // Skip comparison with itself
let aSorted = arrays[i].sort();
let bSorted = arrays[j].sort();
let aString = aSorted.join(",");
let bString = bSorted.join(",");
if (aString === bString) counter++;
}
console.log("The number of repeating arrays is: " + counter);
В этом коде массивы хранятся в массиве под названием arrays, а переменная counter инициализируется в 0. Затем код перебирает массив arrays, сравнивает каждый массив с каждым другим массивом и увеличивает счетчик каждый раз, когда пара массивов оказывается равной. Конечное значение счетчика
Мухтар Алтынбекoв
Спасибо большое!)