Java

Что такое фреймворк? Кто нибудь может вразумительно объяснить, что такое фреймворк? Заранее спасибо)

Андрей
В принципе так можно назвать любой готовый набор функций, классов (или библиотек, содержащих функции и/или классы), которые можно использовать при разработке приложений.
Тогда стандартная библиотека std в C++, содержащая оператор cout - это тоже фреймворк.
Также и библиотека WinAPI, содержащая функцию MessageBox, - фреймворк.

Но обычно фреймворками называют не любые платформы и библиотеки, а только более высокоуровневые, нежели те, какие использовались ранее и используются в этих целях до сих пор.
"Более высокоуровневые" означает, что эти платформы основаны на более низкоуровневой платформе (используют ее функции), но со стороны программиста обеспечивают более удобное взаимодействие (с ООП и т. д.) Т. е. фреймворком называют не самостоятельную платформу, а посредника между уже имеющейся не очень удобной платформой - и программистом.

Поэтому .NET (основанный на WinAPI, но более удобный) - фреймворк, а вот сам WinAPI - не фреймворк, хотя есть и еще более низкоуровневая и неудобная платформа, чем WinAPI (это ядро Windows NT), но она используется в других целях - при разработке драйверов, а не прикладных приложений, поэтому не в счет.

Стандартное API JavaScript (куда входят document.* или alert()) - не фреймворк, а jQuery - фреймворк.
Александр Кочев
Лучший ответ
Андрей Большое спасибо)
Глянь - это есть ответ
www. smartclient. com/smartgwt/showcase/#main
Erlan Nau[Khan] !!a.k.pro!!
структура программной системы; программное обеспечение, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта.
Владимир Ким
программная платформа