Java

Нужно ли писать свой тестовый фреймворк?

Как вы думаете, всегда ли возможно ли решить задачу проведения автотестирования готовым фреймворком? Существуют ли универсальные тестовые фреймворки под любой проект? Зачем может потребоваться собственный тестовый фреймворк?
> Как вы думаете, всегда ли возможно ли решить задачу проведения автотестирования готовым фреймворком?
Почти никогда.

> Существуют ли универсальные тестовые фреймворки под любой проект?
Нет, ни один из них не под проект.

> Зачем может потребоваться собственный тестовый фреймворк?
На той платформе, где нет тестовых фреймворков. Или если много ума, и в то же время денег и времени - тогда можно создать лучший.

> Нужно ли писать свой тестовый фреймворк?
Обычно нет. Нужно дописать недостающее к готовому.
Дамир Гайсин
Лучший ответ
Если ты профессионал с большим опытом написания и тестирования кода, хорошо понимающий и недостатки существующих тестовых фреймворков, и механизмы устранения этих недостатков, то да - написание своего тестового фреймворка безусловно имеет смысл.

Во всех остальных случаях самописный тестовый фреймворк смысла не имеет.

Возможность тестирования проекта целиком определяется качеством кода этого проекта.

Если это монолит, в котором методы выполняют десятки совершенно разных действий, то протестировать такой код малореально любым фреймворком.

А если это модульная система с безусловным следованием принципу единственности ответственности и вынесением атомарных действий в отдельные методы, то тестирование такого кода проблем не вызывает.
Юрий Кнафель
Валера Федосеев да ладно... писать надо все и всегда... свои велосипеды - лучший способ что-то выучить и понять что твои творения значительно хуже чем те, что кто-то уже написал.
Но писать надо - однозначно
Тест обычно всегда пишется под код, в тесте ты задаешь входящие параметры и знаеш. Какие будут на выходе и проверяешь актуальны ли они
Тима
коли є час, та є натхнення - чому ні )))
Branislav Milanovic