Java

что надо знать в математике программисту? например проги писать на java

какие области?
Математику надо изучать не для программирования а для развития своего мозга.
Andrei Zabelin
Лучший ответ
Юрий Тимофеев а если мозг не приспособлен к точным наукам? или это все результат самовнушения, по типу я тупой и. тд
Математику нужно просто знать! ВСЮ!
Она, кроме собственно знаний, дает логическое мышление, без которого программист - просто тупой кнопкодав.
Олег Ладыгин
Марат Зиннатуллин Всю математику знать невозможно, она слишком обширна.
Зависит от сложности задач и желаемого качества программы. Минимальный уровень знаний - арифметика.
Загугли: математика для программистов
Что нужно знать в математике программисту зависит от того, что будет программист писать, какие программы. Если вам нужно разработать приложение "Мой урюпинск", то достаточно будет и школьной математики, если вам нужно разработать программу на подобии шазама вам потребуется анализ фурье, если вы будете моделировать электростанцию, вам нужно знать все, что связано с работой электростацнии, знать по каким законом она функционирует, так как это будет математическое моделирование, вам нужно будет описать эти формулы математически и нужно уметь применять эти формулы, зная математику.
Желательно всю но не обязательно.
К примеру не обязательно знать теоретическую физику чтобы кидать камни
но если хочешь кидать дальше всех быстрее всех то физика тут сильно поможет
а если хочешь кидать с использованием более сложных инструментов километров на 400 или же до Марса и обратно то без знания физики это просто невозможно.

По своей сути программирование это обычная алгебра.
готовая программа это обычная формула
данные которые передаются программе это переменные в формуле
Вычисление формулы это и есть выполнение программы