Java

у нас препод дурачок ничего не обьясняет, может вы поможете.

Блок 2
5. function, void
6. классы. ООП
7. try
8. запись в файлы
Порядок ответа:
1. Определение
2. Зачем
Пожалуйста :) Заранее спасибо
Так это замечательная возможность научиться искать ответы самостоятельно!
Я ПОЛНОСТЬЮ самостоятельно учился программированию. Вот именно так и надо пользоваться возможностями интернета.

function, void - функция, метод, процедура. Суть одно и тоже. Это последовательность действий, операций.
В метод могут передаваться переменные на вход (аргументы или параметры). Метод может возвращать какое-то значение.

Например метод
long getTime()
возвращает переменную типа long.

Метод
void stop()
Не возвращает никакого значения, а

Метод
String valueOf(int[] simbols)
Возвращает объект типа String и принимает объект - массив чисел int.

ООП - объектно ориентированное программирование. В ООЯП (объектно ориентированных языках программирования) объекты или экземпляры класса (это одно и то же) являются основной массой данных. Классы являются структурной основой любой программы...

Класс (в ООП) - основной элемент программ. Класс - это что-то вроде шаблона, по которому создаются объекты. Класс содержит параметры (переменные, имеющиеся у каждого объекта этого класса) и методы, которые нужны для манипуляций с параметрами.
Вот пример класса (он описывает вектор на плоскости):
public class Vector2D {
double x, y; // Такой вектор имеет всего 2 параметра длина по X и по Y.

public Vector2D(double x, double y) { // Это называется конструктор.
this.x = x;
this.y = y;
}//Конструктор обычно нужен, чтобы при создании объекта сразу задать ему какие-то значения параметров.

static Vector2D sum(Vector2D vector1, Vector2D vector2) {
return new Vector2D(vector1.x + vector2.x, vector1.y + vector2.y);
} // метод возвращает новый объект - Vector2D.
// static означает, что метод относится не к объекту, но к классу. Даже если не было создано ни одного объекта Vector2D, можно применить static метод.
// Также static может быть параметр static, тогда он относится к классу и не дублируется в каждом объекте этого класса. static переменная одна, а обычных переменных столько, сколько объектов этого класса.

double getLength() {
return Math.sqrt(Math.pow(x, 2) + Math.pow(y, 2));
// Этот метод не статический, значит его можно вызвать только у объекта.
// Ведь в методе используются параметры, а у каждого объекта их значения разные.
}
// ...и другие методы, нам пока хватит.
}
Класс зачастую описывает объект реального мира. Например
public class Human {
short age, height, weight; // возраст, рост, вес...
// и так далее. Человек - очень сложный объект.
}

try... лучше просто дам ссылок:
https://edunow.su/site/content/java/try-catch-finally
https://habrahabr.ru/company/golovachcourses/blog/223821/
Очень коротко:
try{
//код, который мы "отслеживаем", будет выполняться, пока не произойдёт ошибка.
}
catch( myException e ){
//этот блок выполнится, если произойдёт ошибка, которая соответствует классу myException (наследуется от Exception)
}catch(Exception e ){
//этот блок выполнится, если произойдёт ошибка, но не myException, а какая-то другая.
}
finally{
//выполняется в любом случае (этот блок добавлять необязательно)
}

Запись в файлы:
Запись в файл требуется, если

*Требуется разгрузить оперативную память, а часть информации пока не требуется.

*Нужно хранить информацию после закрытия приложения и использовать при следующих запусках.

* Необходимо передать информацию другой программе, но она не запущена в данный момент. Если проще, пример: результат программы - обработанное изображение. Его надо сохранить и иногда открывать.

Блок "Зачем?" влез не во всех пунктах. Но это большой материал, а истощить лимит символов здесь можно одним вопросом о классах.
Дмитрий Корнев
Лучший ответ
Дмитрий Корнев Треть текста я удалил, потому что не хотел публиковаться.
Так не в школе учишься, чтобы тебе разжёвывали. Уже сам должен уметь разбираться
Дмитрий &
Такичо те нада-то?
Павел Напреев
Ты сам легко поймешь, зачем это нужно, если просто прочитаешь про все это
Не ленись, готовься к сессии нормально :)
Тем более вопросы простецкие, основа основ, тонны материала "для чайников" в гугле
Rashad Kerimov
"И после таких вопросов компания "Дом. ру" проводит в наши жилища Интернет?"