Java

Как максимально защитить компьютер от вирусов и программ-шпионов?

Многие знают и слышали про компьютерные вирусы и про их вредное воздействие на ваш компьютер. Так вот как можно максимально обезопасить ваш ПК и личные данные с наибольшей эффективностью?
Катя, в десятой Винде встроенный антивирус.
Oleg Gropa
Лучший ответ
Использовать линукс. Использовать голову. Если все это не работает - сменить прокладку между монитором и стулом...
Ваня Петров
Не качать чё попало и не лазить где попало. Всё.
Я максимально раз в полгода переустанавливаю винду....
1. Выбрать операционную систему. Если для работы, то убунту - хороший вариант. Если для игр - то, куда деваться, винда.

2. НИКОГДА не сидеть под учетной записью с админскими правами.

3. Включить автоматическую установку обновлений.

4. Включить/настроить брандмауэр, антивирусное ПО (платное: Касперский, Симантек и т. п.)

5. Желательно отгородиться от интернета роутером и не забывать обновлять его прошивку.

6. Все критически важные данные (логины-пароли, незаконченный дипломный проект) держать в криптоконтейнере (Truecrypt, FreeOTFE), для которого с разумной периодичностью создавать резервные копии на подключаемом внешнем носителе и в облаке (dropbox, yandex диск).

7. Установить виртуальную машину (VirtualBox, VMware Player), из-под которой и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-под которой заниматься свободным серфингом по интернету, особенно по его мутной части - файлопомойкам, порно-сайтам и т. п.

8. Ну и включать голову и не вестись на откровенные разводы.
Если прямо максимально, то нужно отключить все устройства и порты, через которые можно принять информацию, то есть, сетевую карту, usb-порты, залить клеем PCI-слоты, sata-порты, клавиатуру с мышью тоже намертво в портах зафиксировать. Правда, останется лазейка с помощью клавиатуры: злоумышленник сможет ввести зловредный файл руками, если на компьютере есть hex-редактор. Но он может и в бинарном виде попробовать. Или может похитить файлы, сфотографировав экран. Ещё он может похитить винчестер, разобрав системник.
Так что лучше всего ввести строгий контрольно-пропусной режим и контролировать действия каждого, кто взаимодействует с компьютером. Или даже не подпускать никого к компьютеру, а делать самому всё, что им требуется, если возникла необходимость. Тогда можно и порты не блокировать, если помещение надёжно закрывается, когда тебя нет внутри. В этом случае сможешь даже пользоваться флешками, но только своими, и только один раз. Никакого переноса информации в компьютер на флешках, только с компьютера и всё. Без интернета, конечно. И вообще, без wifi и bluetooth. К слову сказать, в этом году нашли уязвимость в WPA2 и очень серьёзную уязвимость блютуса.
Не включать
отключится от сети не сувать не какие устройства хранения. 100% защита
Yurik Bitch
Здравствуйте. Установить антивирус. Здравствуйте. Выбор антивируса обусловлен несколькими факторами, надежность, цена, функционал. Рекомендую попробовать Антивирус Касперского, надежный, многофункциональный продукт, который защищает не только от троянцев, фишигна, но и от программ шифровальщиков. Попробовать его можно совершенно бесплатно (в течении 30 дней). Скачать пробную версию вы можете на официальном сайте или по этим ссылкам:
Kaspersky Internet Security (Оптимальная защита)
Kaspersky Anti-Virus (Базовая защита)
Kaspersky Total Security (Максимальная защита)
Рыжый Алмаз .....
Отключить от компа инет, отключить комп, и вынуть жесткий диск. Желательно завернуть в фольгу. Голову
Ставить Linux
Прежде всего нужно скачать нормальный антивирус, ну и хорошо иметь при себе несколько сканеров на все случаи жизни, для удаления троянов, майнеров, руткитов, рекламы, вредоносного ПО и прочей нечести.
Если нужно могу посоветовать хороший антивирус, скажи сколькоу тебя ОЗУ на ПК, исходя из этого будет решать что для твоего железа лучше подойдёт и не нагрузит систему особо.
Ну а если ты хочешь прям на 1000% обезапасить свой ПК то тут только 2 действия тебе необходимо сделать.
1) Отключить интернет и забыть про его использование.
2) Поставить пороль сложный и длинный ;)
Ну а если ты сидишь в интернете то поверь, тебя не один антивирус или другая программа не защитит от утечки каких либо личных данных это 100%, так устроен интернет.
А чтобы личные обезопасить данные от исчезновения необходимо разбить жёсткий диск на несколько разделов и личные данные записывать на второй раздел (не системный) и в случае чего можно будет переустановить систему без удаления личных данных, но я предпочитаю всё записывать на флешку, щас не проблема пойти да купить флешку на 16гб и этого мне для фотографий и программ за глаза хватает, так же можно кидать личные данный в облоко маил ру но это 100% гарантия того что не о какой конфиденциальности и речи быть не может, поэтому в облако лучше кидать не какие то фотографии или нечто очень личное, а программы, файлы, документы и т. п.
Serega Shulyatnikov
Не включать компьютер.
Не сидеть в интернете вовсе, но это радикально. Можно купить два жёстких диска и на один установить только браузер, нужные драйвера и сам виндовс, а на другой жёсткий диск установить всё,что вы хотите уберечь от вирусов.
Владимир Козлов Это бесполезно. Если вредоносный код запустился, что мешает ему внедриться на оба диска?
Посмотрите популярный портал объявлений часто помог нам продать довольно выгадано наши товары sell see .ru