Java

Что такое "ключи шифрования" простыми словами?

Что такое "ключи шифрования" простыми словами? И как они конкретно работают на примере Телеграма?
Это правило, согласно которому производиться шифровка данных. Имея ключ, можно произвести расшифровку, иначе нет.
Стас Рыков
Лучший ответ
хм.. ну вот как раз простыми словами это и не объяснишь.
помнишь титры советского фильма "приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"? там, где на мешанину букв накладывался трафарет, и получались осмысленные слова? ну вот, ключ - это как раз тот самый трафарет.
Павел Сцепуро
Ну как и любое сквозное шифрование.

На практике ключом обычно служит один или несколько целых коээфицентов в некотором многочлене, или набор решений этого некоторого многочлена. Т. е. просто многозначное число.

Последовательность чисел послания умножена на этот многочлен, в одну сторону все просто, если знать, что за многочлен, то и обратно разделить не сложно, получив исходное. Если не знать, то вариантов решения могут быть десятки миллионов, за адекватное время их перебрать невозможно.

Как-то так.
Ahiles _
Это любая строка символов, которую принимает алгоритм шифрования для зашифровки и расшифровки другой информации
Эту строку как ключ можно передать кому угодно
Упрощённо - это пароль, только очень длинный, фиксированной длины и придуманный не человеком.
Ключ шифрования надо держать в секрете и не терять. Если потерять ключ, не сможешь расшифровать зашифрованную этим ключом информацию. Если ключ попадёт другому человеку, он сможет расшифровать.
Кроме ключей шифрования, ещё есть ключи электронной подписи. Они не всегда секретные.
Возьмите любой кусок текста, замените каждую букву её номером в алфавите (а-1, б-2..).
Теперь возьмите другой текст, который нужно зашифровать и под каждой буквой напишите цифру из первого текста - на эту нижнюю цифру нужно сдвинуть номер верхней цифры. И так весь текст. В результате вместо нормального второго текста получим бессмысленный набор букв.
Но зная ключ шифрования - первый текст, мы можем вернуть текст в исходное состояние.
Сергей Ковалев
Это комбинация цифр. Например как на дипломате три числа от 0 до 9. Если ты неправильно вводишь замок не разблокируется. Также и там. Абсолютно также
Шифрование производится одним ключём (который известен всем).
Представь себе функцию от двух переменных.
Две переменные это два ключа (один всем известен, а второй только одному человеку), а значение функции - расшифрованное значение.
Syyahat Saparov
Сергей Овчинников Это ассиметричное шифрование. Чаще используется симметричное.
эта кароче для гомосяу, они любят шифроваться
Ashyr Ashyrow