JavaScript

Хочу стать веб-ниндзей

Что и правда много лет нужно?
Верстка осваивается за неделю допустим и неделька практики. Выучила джаваскрипт базу самые распространенные фичи jQuery, учу node js. Чего все жалуются, мол долго, быстро же. За 2 месяца перековыряла и руби и с и джаву, может вы там все интерпрайз учите для сервера? Я так подумала, в принципе любой человек может начать кодить на фрилансе за пару месяцев и не просто говнокодить, а со всеми принципами ООП. Толку от того что вы знаете сотню фреймворков если из каждого используете только парочку методов? В ютубе полно курсов где подробно изложат все ваши приемы работы
Приятно встретить здесь молодого неиспорченного специалиста! Молодец! Правильные вопросы задаешь. Если не опустишь руки и будешь постоянно совершенствоваться - всего добьешься. Надеюсь, мои ответы будут полезны.
1. Хочу стать веб-ниндзей - я честно говорю, не знаю кто такие веб-нидзя, может, они хорошие люди)) но звучит как-то странно. Но главное здесь - слово "Хочу". Значит желание и энергия есть, поэтому все освоишь и всему научишься. Поверь, 98% людей ничего по жизни не хотят (статистика абстрактная).
2. Не надо ставить себе временной порог, мол, через 2 года я стану мастером, вот тогда я уж накодю... ну а пока буду мучиться и ходить в лохушках. Нет! На самом деле удовольствие от работы и от познания нового надо получать на любом этапе, даже в самом начале. А если вспомнить тот факт, что предела совершенствования не существует, то правдивость моего утверждения становится очевидной.
3. Учить и постоянно совершенствовать надо именно основу (нативные языки), а в вебе это - JavaScript, HTML+CSS, PHP. Плюс желательно знать основы настройки Apache и командны в *nix. И обязательно регулярные выражения - это значительно облегчит жизнь и выведет тебя как программиста на новый уровень (тем более что в JavaScript иPHP их синтаксис практически схож, поэтому убьешь двух зайцев).
4. "Толку от того что вы знаете сотню фреймворков если из каждого используете только парочку методов" - В ТОЧКУ! Можно вообще ими не пользоваться. Пользование ими, как это правильнее сказать, развращает. Они рождаются как грибы и мрут как мухи. Они воплощают очередную чью-либо логику, которая потом, как оказывается, не работает. Можно учить jQuery, например, для удобства и разнообразия, но не подсаживаться на него. А на что налегать - смотри пункт 3. Java, Ruby, Perl, Phyton, Pascal и др. - не трать время. А если очень хочется - С++ и С#.
5. "Я так подумала, в принципе любой человек может начать кодить на фрилансе за пару месяцев" - любой, если он не полный даун.
6. "...и не просто говнокодить, а со всеми принципами ООП". Тут извини, конечно, но "говнокодить" не тождественно равно "не соблюдать принципы ООП". И говнокодят именно на ООП, и именно с использованием фреймворков. Чем проще код, тем лучше.
7. Ютьюб, как и другие ресурсы - флаг в руки и вперед за знаниями. Только на 1 хорошего учителя приходится 25 бездарей, троллей и выскочек (статистика ознакомительная и не точная, а по мне так 102% с учетом погрешности в 2%).
8. Чтобы быть хорошим фрилансером, надо уметь главное - уметь продать результаты своего труда. В любой компании есть специально обученные люди, а тебе придется все делать одной, а продавать собственный труд - сложно!
Так что удачи тебе и терпения. И самое главное - творческий подход! И еще, надо будет тебе выбрать удобную CMS, с которой работать (без нее далеко не уедешь). Но здесь я раскрывать эту тему не буду, а то сочтут еще рекламой. Так что остановлюсь на рекламе JavaScipt, HTML, CSS, PHP и регулярных выражений)
Дмитрий Скопцев
Лучший ответ
Дамир Толобаев Спасибо вам за советы. Но мне кажется что php не стоит сейчас учить, говорят что он потихонечку умирает. Я для себя выбрала node js. Можно и на фронтенде и на сервере, даже приложения можно на нем писать. Говорят вордпресс полностью переписали на node js
За пару месяцев там не ниндзя а макака будет. Какраз таки мартыханы и используют "пару методов", потыкали руби и типа в себя поверели, ну ок, кто там видит во фрилансе твой код, ну проебешь ты время на безконечные гугления и изобретение велосипедов (потому что не на руби голом лабают вебню, а на рельсе с +150 библиотек, потому что именно этим и тащит в вебе ror, все уже придумано, только макакен ничего этого не знает и пользовать не умеет), а вот при попытке в опенсорс или в работу совместную уже будет столкновение с суровой реальностью.
Дамир Толобаев Про ruby интересно рассказали, а на ноде тоже все есть? А что, если я пару велосипедов выложу в опенсорс то меня зачморят?
Ага, ага
попробуй что нибудь сделать, поймешь в чем дело
в учебниках нет самого главного, как сделать привязку к терминалам при оплате платных услуг сайта. Кто-то кидает бабки через терминал или веб-мани на твой мани-кошелек или короткий СМС-номер и ему автоматом подключается платная услуга. Так чтобы бабки в итоге были твоими. ))
Даже на этом сайте есть ВИП платный, сокрытие кабинета и т. п. Сделай также. ))
Лев Гордеев
kazimir441809 Кому что... кто к знаниям тянется, а кому бабки, бабки, бабки...
полно их уже ) кто на заводе будет работать? )
Руслан Цибин
Дмитрий Мошегов Были бы заводы ), а то теперь вместо них Ашаны )
научиться можно хоть за 1 день. имеется ввиду что опыт накапливается годами.
Дамир Толобаев Ну прям за один, вы загнули. Опыт накапливается, он наверное позволяет меньше велосипедов создавать. Через 4 дня изучения с++ создала сортировщик массива, затем узнала что это я велосипед накодила и имя ему - сортировка пузырьком
90% людей никогда не смогут начать кодить на фрилансе - они не могут решить даже мелкие проблемы - вроде того чтобы отказываться от утстановки доп. ПО при установки любимой программы или самостоятельно переустановить систему на своем ПК (и это я не про линукс).
Из оставшихся 10% - 9,9% никогда не начнут по разным причинам.

Вы освоили верстку, js, jquery за 2 недели - а средней сложности проект сверстать сможете? Уверены что сможете сверстать так же как человек, который верстает 2-3 года или лучше?

У меня на освоение верстки и js/jquery ушло месяц-два, но уровень повышается постоянно - академическое знание это супер - но без опыта оно ничего не дает.
Andrey Kolesnikov
Дамир Толобаев Берешь, открываешь ютуб, вводишь "верстаем сайт" и повторяешь, за час-два верстки накопишь гору опыта, он же там не только верстать будет, а еще рассказывать что нибудь из своего опыта
Дамир Толобаев А откуда такая статистика? Сам придумал?
Сложность не в том, что нужно учить ЯП (в большинстве случаев они все похожи), а в том, что нужно учиться решать поставленные задачи. И решать их нужно по-умному, анализируя.
Дамир Толобаев В 70х годах наверное это наверное было сложно, на ассемблере писать, вот там был анализ. А сейчас все на ооп перешли, только полный дебил не справится. Сейчас наверное только создание игр сфера где нужно что то реально анализировать. Я б с ума сошла с этими потоками. Даже отладка упрощена до нельзя, если ты конечно не на делаешь тупых ошибок, как это обычно в javascript происходит, у него даже undefined как значение вполне подходит. Помню он мне булевое значение на строку умножил, я думала бросить это дело от греха подальше, а потом нашла фичу одну которая такие вещи замечает, делает js построже