JavaScript
Куда идти учиться после 9 класса, если хочешь пойти в веб-программирование?
Как называется специальность в техникуме, обучающая веб-программированию? Есть ли вообще такая?
Если реально решил уйти после 9-го, то лучше иди самообучаться.
Учебные заведения в it сфере, как правило, страдают от наличия неактуальной учебной программы.
То что тебе там дадут уже устарело годы назад.
Или устареет к моменту окончания учебы.
Гугл, современные книги и официальная документация даст больше пользы. И быстрее.
Но тебе придется реально впахивать.
Помни о том, что человеческий мозг формирует нейронные связи до 20-25 лет.
В период с 12 до 20 мозг хорошо развивается и лучше всё запоминает. То что запомнишь в этот период будет с тобой всегда, и по сути, определит тебя. Поэтому образование и дается в эти годы.
Дальше будет в десятки раз сложнее что то усвоить.
Так что если реально хорошая разработка - начинай читать книги прямо сейчас. и Дотку удали)
Или устареет к моменту окончания учебы.
Но тебе придется реально впахивать.
Женя Шамшурин
ты че сдурел, какой самообучатся, тут выбор либо в коллдеж либо в 11 класс либо в армию
Что-то мне подсказывает, что никакая учебная программа не успевает за меняющимися технологиями, потому что время на создание и обкатку программы, на переобучение преподавателей, таково, что когда всё будет готово, программа уже давно устарела.
Да и как обучить человека, если в вебе куча направлений и технологий? Ты ведь не предлагаешь обучать вообще всему? Никто ведь заранее не знает, в какую компанию пойдёт работать, и что там требуется. То есть, придётся учить React, Vue, Angular, Riotjs (ну, условно, что-то маргинальное, мало ли), Svelte. А когда выпустишься через несколько лет, появится и ещё один фреймворк, который захотят использовать там, куда ты решишь устраиваться. Конечно, и jQuery тоже, underscore, lodash. Само собой, LESS, SCSS, SASS, Stylus, PostCSS тоже, а ещё webpack, gulp, grunt? И это только для фронта, на бэке тоже тот ещё карнавал, там и PHP тебе, и Python, и node.js, go сейчас тоже популярен, и у одного только PHP есть приличный топ фреймворков (Laravel, YII, Symfony) плюс что-то для задач попроще (CodeIgniter, возможно), а ведь некоторые компании заняты созданием макетов для Wordpress, Magento, Drupal, Modx, Joomla.
И чему же именно учить студентов? Или каждый сам будет набирать себе индивидуальную программу для индивидуальных занятий? И где взять препода, который знает всё это разом, да ещё так, чтобы уметь объяснить другим? Это ведь тоже навык, не каждый умеет объяснять. Или нанять пяток разных преподов? И что, пойдут они с такими знаниями работать в ПТУ за 15 тысяч?
Короче, можешь ожидать, что там тебя научат азам HTML и CSS; тому, что было в ходу лет 15 назад, всякие <center>, <font>, bgcolor и прочее средневековье. Какие-то hello world'ы дадут пописать на паре языков. В JS, естественно, даже не упомянут о querySelector, генераторах, промисах, придётся всё делать на getElementById и GetLementsByClassName и перебирать циклами for. Дальше крутись как хочешь под конкретную вакансию.
Артур Григорян
Я стою перед выбором - полностью углубиться в веб-программирование? или в английский язык? Как вы считаете, что лучше делать сейчас? Просто многие говорят, что без английского в программирование никуда, мне учить английский интересно, не жалею времени на него, но хочется быстрей начать зарабатывать на web-программировании.
Я бы 11 окончил... образование 9 классов не дает большого будущего....
Наиль Хусаинов
ахах))) ты бы моим бывшим одноКАШНИКАМ такое зарядил бы сейчас)) ахах))) они бы плакать начали))) все окончили - 11кл, затем универ - сейчас - одни в Burger KIng работаёт, одна чехлы на телефон продаёт, один на рынке кросовками торгует)) и .тд. Лишь один - в люди выбился - не потому что у него Диплом есть - а потому что мозги)) А так твой хвалённый - 11кл и универ - это вот вообще не гарант успеха)) какая разница какой у тебя диплом и какого он цвета - если ты тупое е%ало??)) ахах)) я лично в этом убедился - жизнь всех на место поставила)))
Наверное, web - программист.