JavaScript

Как вы относитесь к HTML5, новые API (Canvas, Geolocation API, WebStorage, WebSockets, WebRTC, WebGL IndexedDB и другое)

Как вы относитесь к HTML5, новые API (Canvas, Geolocation API,
WebStorage, WebSockets, WebRTC, WebGL IndexedDB и многое, многое
другое)

Или где Хорошо или Плохо их применять: дизайн, локалные поделки, пиринговые системы, чаты, видеоконференции ...
Иса Иса
localstorage - удобнейшая замена куки, а в остальном нашлась куча минусов (основной - плохая поддержка браузерами), так что практически не применяю. Ну, canvas ещё иногда для украшений всяких беру
Евгений  Jek! Suvorov
Евгений Jek! Suvorov
Лучший ответ
Канвас интересен, но в повседневной работе его трудно применять, нужно ставить задачу именно под него. Гуолокацию нигде не использовали, потому что после первого же раза заказчику не понравился запрос на доступ к положению, заменили на geoip, storage — хорошая вещь, особенно его события между вкладками, можно обновлять счётчик товара в корзине не перезагружая страницу и не делая лишних запросов на сервере. Вебсокеты я мока не пробовал, потому что кроме php пока ещё ничего серверного не знаю, а у него с сокетным сервером большие сложности. Попозже потестирую. webgl у меня в браузерах и на работе и дома почему-то отключен и не знаю, как именно, сегодня пытался посмотреть какие-то примеры на телефоне, два раза упал firefox, в остальных случаях были дикие тормоза. Есть ещё синтезатор голоса, он наверное не совсем из html5, но в моих файрфоксах тоже не завёлся, только в опере смог найти один голос.
В целом же, кроме JS, html5 содержит ещё много всякой семантики, которую бывает полезно знать. Короткие meta-теги нравятся.
Олег Белянин
Хорошо.
Везде хорошо.
я работаю в сфере веб программирования так что HTML5 стал большим плюсом, добавляют много полезного, если они продолжат работать в том же направление - заменить флеш и т. п. с помощью HTML5 будет здорово.

но из-за того что у нас пользуются разными браузерами, HTML страдает как и JS.. если разработчики браузера перестанут быть дау.. глупыми и сделают поддержку, то в HTML станет в разы более "мощным" и простым.

к сожалению сейчас часто использую только canvas и video, но заказчики читают про поддержку в браузерах и часто отказываются из-за ИЕ "0.0.0.1"...
A.
Arthur .
Иса Иса Последнее интересно мне, но не понял противоречия.
...часто использую только canvas и video...
...часто отказываются из-за ИЕ "0.0.0.1"...