JavaScript
Как реализовать личные переписки на websocket?
Библиотеки (socket io/sockjs/ws) по умолчанию посылают сообщения всем пользователям в общий чат. Нужно создать на websocket отдельные переписки между клиентами. Как это лучше всего сделать? И вообще, если библиотеки не заточены под такие нужды, стоит ли использовать AJAX long-polling (как никак вк работает на нем)?
Веб-сокеты слишком сложны для реализации пользуйся AJAX думаю для тех задач то решаешь AJAX
тебе будет вполне достаточно Причём ты этот вопрос задаёшь двадцатый раз если так и не смог и реализовать стоит про них забыть и не тратить время
⚤
Нормальные библиотеки. Клиент может послать сообщение только серверу, и сервер может послать сообщение только выбранному клиенту. А остальное как раз тебе и надо реализовать.
Но проще сделать на AJAX long-polling.
И вообще, если библиотеки не заточены под такие нужды, стоит ли использовать AJAX long-polling (как никак вк работает на нем)?
Это несвязанные вещи.
Использовать long-polling следует, когда имеются технические ограничения, не позволяющие установить соединение по WebSocket.
Библиотеки (socket io/sockjs/ws) по умолчанию посылают сообщения всем пользователям в общий чат. Нужно создать на websocket отдельные переписки между клиентами.
По умолчанию эти библиотеки просто передают данные.
А будут эти данные транслироваться в общий чат или нет - зависит от того, что делает с полученными данными приложение/сервер.
Вопрос бессмысленный.
Аналогия:
У меня тапочки в общий прихожей. Они общие, их может одеть кто угодно.
Как их надеть тапочки на чьи-то конкретные ноги, например, на мои личные ноги.
Ответ:
На какие ноги наденешь, тот владелец ног и будет носить.
Это несвязанные вещи.
Вопрос бессмысленный.
Аналогия:
Ответ:
Можно попробовать с помощью API какого-либо мессенджера реализовать переписку. РНР в этом плане более продвинут, чем js.
Не знаю