Обстановка на работе

Коллега показала личную переписку в ВК начальству

(у нас там была группа, где мы обсуждали рабочие моменты и да, начальство тоже! Имеем право!). Переписка велась с мобильных телефонов (не с рабочего компьютера). Подскажите, как по закону ее можно наказать? Причем, в этой переписке она тоже присутствовала, но себя она не показала, а только нас. А начальник теперь угрожает нам, что будет подавать на нас в соответствующие органы за оскорбления. Зато ее обратно на работу принял (переписку она показала, когда увольнялась). Хотя это не его дело. В этой переписке - наше о нем мнение.
Юра Кошель
Для начала, надо наказать тебя! НЕ ИМЕЕШЬ права!!!
Светлана Соколова
Лучший ответ
Юра Кошель Я имею право обсуждать свое начальство! Особенно, если начальник не прав. Никто не имеет права указывать мне, где и когда писать свое мнение. Был бы он адекватный, никто бы и слова не сказал.
По закону- никак ее не накажете, только по человечески. Сволочь она редкостная, конечно.
Юра Кошель Это точно... Крыса она...
Покажите её тоже.
Паша Орлов
Никак. Когда ты в интернете создаешь группу нет уже ничего личного
Олег Архиреев
Глупо было в группе, где обсуждаете рабочие моменты и куда есть доступ у всех писать негатив про начальство, это можно было сделать лично за пределами работы! Она не сделала ничего такого за что закон ее мог наказать. Стукачи есть на любом предприятии, даже если вы о них не знаете, нужно сначала думать о последствиях а потом делать. А так КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Юра Кошель Группа была в сообщениях. И мы доверяли этому человеку, которая также (даже еще похлеще) обзывала начальство. Потом эту группу с этими сообщениями мы удалили, а она у себя - нет! И знаете, многие ведут переписку со своими друзьями и родными, и тоже ругают руководство, особенно когда оно наглое и тупое, и знаете, это вообще психология нормального поведения, и это своейственно всем, кого-то ругать, осуждать, обсуждать, я против этого, конечно, но нам нужен выплеск наших негативных эмоций, мы ведь там не киллера нанимали в этой соц сети, а просто общались со своими друзьями...
Вообще-то вы наверняка подписывали соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.
Artur Simon
Юра Кошель Естественно, не подписывали!) Мы же его не прилюдно оскорбляли. И читайте внимательно: переписка велась с ЛИЧНЫХ телефонов, а не с РАБОЧЕГО компьютера. Если бы с РАБОЧЕГО, тогда да, он имел право прочитать. И вопрос не в этом. Вопрос был такой: как наказать человека, который раскрыл личную переписку?
Я б сам свалил из под такого начальства. Надо быть недальновидным, что бы обижаться, что за глаза да на эмоциях тебя называют по всякому.

Да и вообще нафига читать бабский гундеж, что у него дел поинтересней на работе нет? Странный чел.
Юра Кошель Странный - не то слово. Он как маленький на это обиделся... Так он еще и уволил одну из моих коллег за это (ну, конечно, попросил написать по собственному желанию). Она в суд пойдет на него подавать.
Наказать вы ее не сможете. Если в переписке были оскорбления в адрес начальника - может подать о защите чести и достоинства.