JavaScript
Почему jQuery методы популярнее js методов при общении с ДоМ?
Ведь если не будет интернета html с квери не сможет работать а с js будет все окей... Даже если рассмотреть случай когда квери скачивается - преимущества js очевидны - js можно зашить в файл без библиотек а библиотеку зашивать не будешь... это если нужен 1 файл html с данными а не архив всякой фигни... так вот и вопрос логичный... почему же квери с его баластом когда на js все делается также легко пусть и с большей описательной частью...?
Хотя современный JavaScript и позаимствовал многое из jQuery, но во многом сделано это неуклюже и громоздко. А некоторых вещей в нативном JS до сих пор нет...
Кроме того, jQuery - это еще и система для создания плагинов. И намного проще взять готовый jQuery-плагин, чем пытаться реализовать это самостоятельно.
Андрей Секерин
и каких вещей нет в нативном js ?
1) Ты можешь локально сохранить jQuery и она будет работать без интернета (если сайт на хосте).
2) По сути jQuery создавалась для упрощения написания кода Javascript. Так как, если я не ошибаюсь, в ES5 не было многих методов для работы и приходилось писать много кода, непонятного кода который в дальнейшем был тяжел. Вот тут на помощь пришла jQuery, которая позволяет быстро обратиться к DOM дереву и сделать манипуляции с данными, в несколько строчек отправить запрос на сервер, сделать анимацию (fadeIn/fadeOut/slideIn и тд).
Поэтому под jQuery писали плагины и библиотеки.
Сейчас же JS позволяет так же быстро и с минимальной длинной кода делать все те же манипуляции (это с выходом ES6, так как много методов приехало именно в этой версии), что и jQuery. И популярность jQuery по чуть-чуть угасает. Но она до сих пор является основой для использования многих библиотек (например Bootstrap 4, юзает Jquery).
Сейчас же на смену jQuery идут фреймворки (чаще замечаю, что используют vue.js)
Это ты еще React не видел...
Квери упрощает некоторые моменты. Знание ваниллы - это конечно хорошо, но не следует делать из этого религию.
Я вот например знаю как открыть банку сгущенки ножом - но все равно пользуюсь открывашкой.
Alexandr Ostry
Даа рановато мне еще реакт))) может через пол годика освою))) хочу овладеть пока современными плюхами js/html и css ну и three.js а уже потом и второстепенные технологиии можно освоить))))
Alexandr Ostry
А я наоборот не нахваливаю квери. А говорю о его бестолковости в некоторых моментах. Кстати есть умельцы, открывающие банки голыми руками)))
Пользуюсь jQuery только иногда, ради небольшой страницы или теста. Насчет популярности - видимо, куда проще использовать jQuery для получения результата. Код сокращается и его легче читать. А сам же я просто делаю свою библиотеку. Не jQuery, конечно, но работу с JS она явно упрощает. Она просто дает псевдонимы методам и свойствам, так код становится короче и доступнее. Можно, конечно, выучить jQuery, и тогда к вам придет большее понимание.
Alexandr Ostry
понимание чего именно? я не думаю что она сложная... скорее наоборот... Теже яйца что и js позволяющие сократить код в 1.5-2 раза но в замен привязывает тебя к интернету и гарантированно создает зависимости... для сайтов не плохо конечно так как сайт это одна сплошная свалка линкующихся между собой файлов, но касаемо единственного формата... к примеру ты делаешь вьювер на просмотр здания в html... по сути то файл нужен только 1. глупо будет передавать юзеру файл и библиотеку в т. ч. или передавать файл который без интернета не сможет отобразить здание.... в общем я так понял все зависит от задачи
потому что этим дерьмом вес интернет завален
да и JS давно изменился и в нем появилось много вещей которые делают работу быстрее и легче