JavaScript

Что лучше учить новичку Python или JavaScript? На каком языке легче будет найти работу на фрилансе ?

Хочу работать на фрилансе, но надо выбрать какой то один язык. Посоветуйте что выбрать
я на фрилансе сделал для прикола заявку там плять не то что за еду готовы работать там еще и ботинки почистят за 300рублей
Александр Распопин
Лучший ответ
Александр Распопин освой лучше фотошоп
Оба хуже. Эти языки абсолютно не годятся для начального обучения профессиональному программированию.

Программирование состоит из:

1. Умения найти эффективный способ решения задачи (т. е. алгоритм).
Но Python (в большей степени) и JavaScript (в меньшей) делают большую часть работы за тебя. Они не могут научить оценивать эффективность написанного тобой кода.

2. Умения написать качественный код.
Но Python (в меньшей степени) и JavaScript (в большей) провоцируют писать говнокод. Качество кода - это, прежде всего, дисциплина кодера, которую языки, проповедующие вседозволенность, привить не могут.

P.S. Хочешь научиться программировать - выбирай не язык, а качественный учебник программирования. А уже после начального обучения выбирай промышленный язык.

P.P.S. Язык - не цель обучения, а всего лишь инструмент для записи алгоритма решения задачи в понятной компьютеру форме. Каждый язык предназначен для решения определённого круга задач. Так что сначала выбери область, в которой собираешься работать, а уже потом языки, предназначенные для использования в этой области.
Серик Керим
JavaScript сложнее. На фрилансе работу не найдешь ни на чем. Там все места давно заняты, новичкам давно уже попасть туда невозможно
Жека Женькин
Ой сначала выучите и научитесь применять а потом уже суйтесь на фриланс так как конкуренция жопа какая
В программировании есть языки, которые подходят для написания программы, некоторые для скриптов, для веб-сайтов и даже своей ОС. В качестве "ознакомительного" ЯПа тебе подойдёт Python, его легко изучить новичку, он универсален. Материал для его изучения здесь. JavaScript в самом начале тебе будет сложно освоить, подойдёт не для всех задач. Выучить можешь на каком-нибудь learn.javascript.ru . Повторюсь, для первого языка я бы выбрал Python.
Пайтон