JavaScript

Есть ли в js поле ввода? Кроме inputa и prompt

JavaScript - это интерпретатор он просто интерпретирует передаваемый ему поток байтов и все. Следовательно у него нету и не может быть полей ввода так же как у него нету так называемых "inputa и prompt".

JavaScript используют для расширения возможностей какого либо приложения исполнением скриптов написанных на этом JavaScript. Например приложение интернет браузер позволяет интерпретатору JavaScript изменять свойство своего документа (input) или вызывать функцию браузера (prompt). У приложения интернет браузер нет консольного окна с которого можно получать ввод от пользователя.

Есть такое приложение как Node JS которое так же использует интерпретатор JavaScript. У этого приложение есть целая куча свойств и методов для работы с компьютером и операционной системой и с помощью них оно может создавать и использовать консольные и любые другие окна, управлять и взаимодействовать с ними.
Геннадий Котельников
Лучший ответ
Если консоль браузера, то там такого нет, в эту консоль можно только писАть.
Вадим Колосков
как понять "поле ввода было в консоли"?
Николай Синило Как инпут в html
JavaScript - это язык, основная направленность которого - делать веб, хотя это не единственное его применение. Подавляющее большинство сайтов (если не все) содержат в себе код JavaScript, заключенный между тегами . Именно внутри этих тегов и записывается код любой страницы. Если этого скрипта нет, то даже CSS ситуацию не исправит, и страница будет бесполезной и статичной, практически без возможностей для взаимодействия со страницей. Был какой-то тег в HTML-разметке, который при его наличии позволял редактировать текст непосредственно на странице, не залезая в файл.

"Поле ввода в консоли"? Можно пойти такими путями:
1. Залезаешь в обычный редактор кода (Sublime Text, Notepad ++,даже обычный блокнот годится, хоть в нём и трудно находить ошибки). Пишешь код в нём. Вот тебе и поле ввода, своего рода "консоль". Жаль только, что без компилятора.

2. Открываешь IDE (интегрированная среда программирования, где пишется код, отлаживается, тестируется, компилируется), вводишь код, и в некоторых из IDE (Intellij IDEA, в ней точно имеется поле ввода, но видел только на примере обычной Java) можно вводить код и компилировать. Вносить в код правки через IDE очень удобно. Могу посоветовать WebStorm и WeBuilder (не "Web Builder"! Одна "b"!)

3. Желаете вводить код именно в консоли браузера? Не вопрос. Открываем Яндекс > ПКМ > "Исследовать элемент" > Открываем раздел "Console". Вводишь любой код JavaScript, без HTML-разметки и CSS. Можно даже пренебречь тегами .

Есть метод prompt("Text") , который выдаёт поле для ввода любых значений прямо в браузере (и не только!). Пример:
__________________

let a = prompt("Какое число?")
if (a == 1) {
alert("Это один!")
} else if (a !== 1) {
alert("Это не один!");
}

__________________

Пояснение:
Вылезает окошко с текстом "Какое число?" и полем ввода. Переменной "а" присваиваем значение, которое введёт пользователь в окне. Если переменная "а" равна 1, то выводим сообщение "Это один!". Если не равно, то выводим текст "Это не один!". Попробуйте вбить этот код в консоли браузера, получите тот же результат, как если бы вы компилировали это через IDE.

В командной строке (cmd) на Windows 10 компилировать JavaScript не получится, выдаст ошибку синтаксиса.

Вопросы?
Геннадий Котельников Набери в консоли «cscript //E:jscript.dll»