"Насколько сильно отличается JavaScript от TypeScipt?"
Средне. Во всяком случае, не так, как C++ от Rust.
"Какие отличия, плюсы и минусы каждого ?"
TypeScript популярнее в более новых проектах, но в проектах этак 5-летней давности все еще много JavaScript. А еще с JavaScript гораздо проще начать, тогда как начать с TypeScript крайне сложно.
В сумме имеем, что дабы быть конкурентным на рынке труда, нужны оба.
Для портфолио хорошей идеей будет поступить так: npmовские компоненты писать на TypeScript, а вот сами проекты (сайты, приложения) писать на JavaScript.
npmовские компоненты обычно относительно небольшие, поэтому нет проблем написать их на TypeScript, при этом подключить такие компоненты можно как в проект на TypeScript, так и в проект на JavaScript.
А вот сами проекты благодаря JavaScript ты напишешь быстрее и правильнее (будучи неопытным), и сможешь использовать больше готовых наработок, вплоть до форка какого-то имеющегося проекта.
А еще следует изучить WebAssembly, но это уже другая история и гораздо более крутой уровень. Для начала хватит и двух языков.
P. S. Senior Web Developer.
JavaScript
Насколько сильно отличается JavaScript от TypeScipt? Какие отличия, плюсы и минусы каждого ?
Javascript язык с динамической типизацией. Кому-то (а именно - автору таких языков как Turbo Pascal, Delphi и C#) это пришлось не по вкусу, и он сделал вариант Javascript со статической типизацией. То есть там переменным надо сразу задавать тип данных и менять его уже нельзя. Вот и получился TypeScipt
Плюсы и минусы те же самые что у языков с динимической и статической типизацией. Недостатки и преимущества есть с обеих сторон
>>>
var list: Array = [1, 2, 3, 4];
list.forEach(e => console.log(e));
enum Color { 'red', 'blue', 'green' };
let c: Color = Color.green;
let colorName: string = Color[1];
let listelemName: number = list[3];
console.log(colorName);
console.log(listelemName);
>>>
var list: Array = [1, 2, 3, 4];
list.forEach(e => console.log(e));
enum Color { 'red', 'blue', 'green' };
let c: Color = Color.green;
let colorName: string = Color[1];
let listelemName: number = list[3];
console.log(colorName);
console.log(listelemName);
Иван Калинюк
Лучше так https://otvet.mail.ru/answer/1990067244