JavaScript

Программирование, с чего начать

Хочу научится программированию но не знаю ничего от слова совсем, подскажите с чего начать, где писать и т. д
HTML для начала изучите, легкий и простой язык разметки и создания web страниц, на котором сайты писать можно, для профилактики полезно будет его знать начинающему программисту, pascal abc, элементарные языки в целом.
Python следует изучить, популярный язык, также не сложный.
Java Script, тоже следует изучить.
Для того чтобы начать html изучать, писать коды, скачайте в интернете notepad ++
Видеоуроки смотрите, разбирайтесь, практикуйтесь.
Также полезно иметь базовые навыки пользования компьютером, знать и разбиратся в нем и его структурах, различать что такое документ в расширении .png или .gif или .jpg или .html
Может показатся что программирование дело сложное и напряжное, но так кажется всем изначально, если втянутся в данное занятие, если напрягать свой мозг, думать, питать его информацией результат себя ждать не заставит, если сильно захотеть, можно пуком полететь.
Александр Ярына
Лучший ответ
хтмл, потом к нему добавь python - с него и начнется изучение программирования, также базовый курс математика-физика полезны будут. после уже меняй язык для прогрессирования
Рекомендую начать с просмотра гарвардского курса для новичков на ютубе .
называется он CS50

Дело в том что программирование это очень широкая область деятельности.
И видов программистов очень много.
1) веб программирование это делать сайты, делится как минимум на фронтенд и бэкэнд программирование.
2) Системное программирование это писать приложения под разные операционки
тут тьма профессий и для каждой операционки и языка свои спецы.
здесь же Разработка игр вообще отдельное направление
3) Программисты асу тп. Это программировать всякого рода промышленное оборудование, плк контроллеры . Тут ещё и электронику над о знать хоть немного.

В общем и целом традиционно в вузах все начинают с языка СИ потом С++ потом С#
а дальше все подряд. Не уверен что это лучший подход, потому что вроде бы можно и сразу успешно начать например питон изучать или жаваскрипт.
Начинайте с python. Очень легкий язык для новичков
Математику знать надо
сори ребят, но Python полное гвно, JS - хня. Учи Java - довольно простой язык и понятный, есть много учебников и помощников
Владимир Лупанчук немного не соглашусь, джава довольно запутанный если ты с нуля и в топку. питон хорош алгоритмической базой, легко перейти на другие языки