JavaScript

Почему стать программистом так тяжело?

Хорошим программистом стать тяжело, как и хорошим специалистом в любой другой сфере, потому что если ты хороший специалист, значит ты лучше многих своих своих конкурентов, а для этого нужно больше работать и глубже копать, чем другие, что понятное дело непросто, так как это требует дисциплины, упорства, и в каком-то смысле отказа от многих развлечений, что для человеческого мозга - стресс.
А рядовым манкикодером стать просто, вон, берешь любой двухмесячный курс, и ты - "программист"
Николай Игнатьев
Лучший ответ
Ничего тяжелого в этом нет. Просто надо не читать и не слушать, а код писать.
Сергей Кислов
«Почему получать удовольствие так тяжело?» — вопрос, которого я никогда не слышал.

Если вам тяжело становиться программистом, это говорит о том, что процесс становления не доставляет вам удовольствия, как это было у тех, кому удалось пройти данный путь.
Эдуард Сизов
Легко
работа программиста заключается в манипулировании данными а у тебя знаний мало способов не знаешь - если прочитаешь много книг то информации будет достаточно и мозг без проблем подберет нужное решение быстро и точно потом правда надо еще отбрехаться от начальника про другие варианты но это же другая песня
Andryuha Retiznik
Потому что так и должно быть
Нехрен бездарям делать в сфере
Когда ты ни на что не способен - только и остаётся как находить отмазки...
А дело только в тебе!
Может расскажешь, ты просто в общем рассуждаешь или у тебя какие-то конкретные проблемы с обучением?
Если говорить в целом, я выделю несколько причин.
1. Все люди рождаются разными, у всех разные способности. Кто-то гуманитарий, кто-то технарь.
2. В программировании нужно думать, нужно что-то создавать, придумывать алгоритм решения. Ты программируешь не ради программирования, ты программируешь, чтобы решить какую-то проблему. Чтобы решить проблему, ты должен её изучить, вникнуть в процессы, к которым относится твоя программа.
3. Программирование - это очень обширная сфера. В ней куча языков, библиотек, фреймворков. Начинающему очень легко запутаться. Все это постоянно идёт вперед, все это надо изучать.
любая наука это не просто. надо иметь интеллект выше среднего и огромное желание
Ну попробуй стать хирургом, физиком-ядерщиком, архитектором, авиа-конструктором
Dark Ghost
Не тяжело, нужно только желание.
Vitaliy Bernevik
Зависит от языка
Lado Lomtadze
Прежде всего как и в любом деле это лень и отсутствие мотивации, также зависит от языка программирования.