JavaScript

Чем Яваскрипит от Паскаля отличается?

Всем отличается.

Pascal - если это именно Pascal, а не сексуальное извращение вроде PascalABC.NET - компилируемый императивный язык прикладного уровня с сильной статической типизацией, "заточенный" под структурное программирование (одним из идеологов которого был автор Pascal). Без ООП - только процедурное программирование. Имеет Algol-style синтаксис.

JavaScript - скриптовый интерпретируемый язык с предельно слабой динамической типизацией. Внешне императивный, но - по факту - функциональный, маскирующийся под императивный. ООП есть, но построено не на классах, а на прототипах. Классы в язык были добавлены намного позже - как синтаксический сахар, маскирующий внутри себя те же самые прототипы. Имеет C-style синтаксис.

Java - компилируемый в байт-код виртуальной машины язык прикладного уровня с сильной статической типизацией. ООП и только ООП - никакого процедурного программирования. Целиком построен на классах. Имеет C-style синтаксис.

Все 3 языка абсолютно разные и искать в них сходство абсурдно.
Максим Осипов
Лучший ответ
Задай вопрос иначе: есть ли у них что-то общее кроме того, что они оба ЯП ?
Ну и ява до кучи. Синтаксисом?
К ней тоже относится.
Самые очевидные отличия: синтаксис, область применения, платформа.
Николай Грузан
Практически всем. А в чем ты обнаружил сходство, если не секрет?
Nurlan Akhmetkaliev
Pascal - язык животных.
JavaScript - язык людей.
Java - язык богов.
Женек Гришанин
Николай Грузан Assembler - язык богов.
сравниваю лаву из вулкана и детские носки: ну чем они отличаются??
Женя Злыденный
Смажь маслом, чтобы не скрипела. Паскаль вызывает коррозию!
Олег Шевелёв