JavaScript
JavaScript максимальное число без Math.max только if else
Как мне сделать функцию где в параметр я ввожу 3 числа и он выбирает большее из них и выводит в консоль без Math.max?
Вы можете использовать конструкцию if-else для сравнения трех чисел между собой и выбора наибольшего. Вот пример кода:
```
function getMax(a, b, c) {
let max = a;
if (b > max) {
max = b;
}
if (c > max) {
max = c;
}
console.log(max);
}
getMax(4, 8, 2); // Выведет 8
```
В этом примере мы сначала устанавливаем максимальное значение равным первому введенному числу, затем сравниваем его с остальными числами с помощью if-else конструкций. Если какое-то из этих чисел больше, то мы устанавливаем максимальное значение равным этому числу. В конце мы выводим наибольшее значение в консоль.
```
function getMax(a, b, c) {
let max = a;
if (b > max) {
max = b;
}
if (c > max) {
max = c;
}
console.log(max);
}
getMax(4, 8, 2); // Выведет 8
```
Грязный Гарри
Cпасибо большое
Вот, никаких min...max, только тернарные операторы, они же упрощенные if...else...
function getMax(n1, n2, n3) {
const x1 = n1 >= n2 && n1 >= n3 ? n1 : 0;
const x2 = n2 >= n1 && n2 >= n3 ? n2 : 0;
const x3 = n3 >= n1 && n3 >= n2 ? n3 : 0;
return x1 || x2 || x3;
}
Александр Абрамов
Ужас. Толку от твоего упрощения?
Знание тернарного оператора не поможет, если имеются проблемы с логикой.
Чтобы найти максимальное число из 3, достаточно 2 проверок:
function getMax(a, b, c){
let max = a > b ? a : b;
return max > c ? max : c;
}
function maxNumber(x, y, z) {
let max = x;
if (y > max) {
max = y;
}
if (z > max) {
max = z;
}
console.log(max);
}
maxNumber(5, 9, 2); // Выводит 9
maxNumber(1, 1, 1); // Выводит 1
maxNumber(-10, 0, -5); // Выводит 0
Не проверял, но делаться это должно как-то так... (пишу с телефона)
const max(...nums) => {
let maxNum = Number.NEGATIVE_INFINITY;
for (let num of nums)
if (maxNum < num)
maxNum = num;
return num;
}