JavaScript

Вопрос про итераторы.

Ребят, объясните пожалуйста (простым человеческим языком если можно), что значит "итерируемый объект итератора"?
Damir Sukhanov
Конечно! Давайте разберемся в терминах "итерируемый объект" и "итератор".

Итерируемый объект - это объект, который может предоставить последовательность значений, по которым можно пройтись (итерироваться). Это может быть список, кортеж, строка или любая другая коллекция данных. Важно отметить, что итерируемый объект не хранит все свои значения в памяти одновременно, а предоставляет доступ к ним по мере необходимости.

Итератор - это объект, который осуществляет непосредственно итерацию по элементам итерируемого объекта. Он "перебирает" значения итерируемого объекта одно за другим. Итератор запоминает текущую позицию в последовательности и позволяет получить следующий элемент. Когда все элементы пройдены, итератор сообщает, что итерация завершена.

Таким образом, итератор - это объект, который "управляет" доступом к элементам итерируемого объекта, позволяя нам последовательно обходить их. Он предоставляет методы, такие как `__next__`, которые позволяют получить следующий элемент последовательности.

Использование итераторов и итерируемых объектов позволяет нам эффективно работать с большими коллекциями данных, не загружая все элементы в память одновременно. Мы можем получить только те элементы, которые нам нужны, по мере необходимости.

Надеюсь, это помогло вам понять эти термины лучше! Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать.
Абылай Хан
Лучший ответ
Итератор - это класс, который способен перебрать по порядку некий набор данных, поддерживающий интерфейс итерирования, и вызвать для каждого элемента этого набора некий обработчик. Так вот, этот набор и будет итерируемым объектом.
Итерируемый объект - это объект, который может вернуть итератор. Обычно такие объекты либо хранят другие объекты (являются коллекциями), либо умеют создавать их на лету (для этого есть термин "генератор"). В некоторых языках можно создать итератор, который будет повторно вызывать одну и ту же функцию для получения новых значений (так можно построить, например, псевдорандом, лексический сканер или чтение последовательности из внешнего источника - консоли, файла, сокета, и др.; также можно построить и генераторы чисел, например, простых или Фиббоначчи).

Итерируемый объект итератора - это, видимо, тот объект, метод которого вернул этот самый итератор.
Итератор - это что-то вроде специального инструмента, который позволяет перебирать элементы в коллекции (например, массиве или списке) по одному. Можно представить итератор, как некий указатель, который перемещается по элементам коллекции.

Итерируемый объект - это объект (такой как массив или список), по которому можно проходить поэлементно, используя итератор. Иначе говоря, итерируемый объект предоставляет доступ к своим элементам посредством итератора.

Давайте представим, что вы хотите перебрать все фрукты в корзине. Корзина - это итерируемый объект, а вы, как итератор, будете перемещаться по фруктам внутри корзины. Вы начинаете с первого фрукта, потом переходите ко второму, затем к третьему и так далее, пока не переберете все фрукты в корзине.

Таким образом, итератор и итерируемый объект работают вместе. Итератор отслеживает текущую позицию в коллекции и позволяет получать следующий элемент, пока не будет достигнут конец коллекции.
Пните мне, когда будет ответ
Damir Sukhanov Обязательно