JavaScript
Какая база JS, чтобы перейти на фреймворки?
Учу JS, но не знаю СКОЛЬКО учить. Все подряд учить и практиковать заберёт много времени. А без фреймворка никому не нужен. Думаю angular либо react. Скажите, какая адекватная или твердая база JS, что нужно знать? Ну и смолвите что то за Typescript. Спасибо заранее
JavaScript тебе выучить на хорошем уровне всё равно придется. На собеседовании его будут спрашивать, и фреймворки используют эти сложные фичи языка. TypeScript не так уж отличается от последней версии JavaScript, за пару часов или день можно освоить.
Из того, что нужно знать по JS:
Из материалов для изучения могу посоветовать книгу "Секреты JavaScript ниндзя" (несмотря на детское название довольно серьезная книга), на Udemy автор Maximilian Schwarzmüller хорошо рассказывает и про фреймворки любые есть у него, надеюсь, не надо говорить, что торренты это плохо :), на ютубе канал @WebDevSimplified - там тоже в плейлистах много хороших уроков, про реакт тоже есть, да и вообще много чего про веб.
Из того, что нужно знать по JS:
- Функции - пожалуй самая главная и самая сложная тема. Сюда же входят прототипы, наследование, область видимости переменных, замыкание, контекст - this, ключевое слово arguments.
- Event'ы - что такое всплытие\погружение, для чего используются методы preventDefault и stopPropagation. Даже если работу с dom и сетевые запросы фреймворки делают сами, то основы как работают event'ы просто необходимо знать и с ангуляром, и с реактом.
- Promise и асинхронное программирование - метод then и async/await, обработка исключений, Promise.all. Ещё часто используется библиотека RxJS но больше на Ангуляре, на реакте все через redux, поэтому не часто встречал.
- NPM - ну когда более менее начнешь использовать библиотеки или переходить на фреймворки, то без него тоже никуда. Надо знать команды npm, npx, понимать структуру файла package.json и на webpack основы лучше 2-4 часа потрать, чем потом голову ломать работая над фреймворками.
Элдияр Толубаев
Планирую познакомится с ts, желательно выучить его полностью. К каким конструкциям js применются конструкции ts, что нужно знать? Подтяну может что то..
Ну открой ютуб, там семь тысяч роликов на тему "что нужно знать перед изучением React" только на одном русском языке, смысл это заново писать тут
Прототипы, сетевые запросы, методы для работы с массивами, объектами, dom деревом, функции... Чем больше знаешь тем лучше т.к. даже когда ты используешь react, пишешь ты все равно на js.
Typescript это вариация JS со статической типизацией. То есть когда объявляешь переменную ей задается тип и менять его уже нельзя. Например как в языках Java или C#. В Джаваскрипте это устроено иначе, там динамическая типизация, так что для недовольных этим фактом придумали Typescript. Который всё равно под капотом транслируется в Javascript.
А про "сколько учить"... Знание языка вообще ничего не даст. Поскольку язык это только инструмент для записи алгоритмов, а алгоритмы это другая тема, не относящаяся к языкам