Тут нашла... может кто поправит)) )
Модератор — это человек, являющийся пользователем какого-либо форума, блога или другого ресурса в сети интернет, где имеет место живое общение между участниками, наделанный расширенными правами. Модератор следит за тем, чтобы пользователи вели себя на форуме в рамках дозволенного правилами ресурса, на котором они общаются, и может воспользоваться своими правами, чтобы пресекать нарушения и наказывать провинившихся (на его взгляд) .
На неправомерные действия модератора можно пожаловаться администратору. Однако некоторые администраторы игнорируют такие жалобы или автоматически поддерживают модератора по принципу «модератор всегда прав» . На действия администратора форума пожаловаться, как правило, некому (можно только покинуть форум и устроить ему анти-рекламу) .
P.S. Как правило, модераторам не платят денег или очень мало (хнык) , поскольку на эту должность обычно находится достаточно добровольцев...
Смена и поиск места работы
Профессия модератор - кто они?
Модератор - это не профессия.
Как вы сами заметили, модераторы не получают за свой труд материальных благ, он не обеспечивает их средствами к существованию.
Для того, чтобы быть модератором не требуется специальная подготовка и обучение, а набор требований, которым должен отвечать хороший модератор - это общечеловеческие требования к честности, порядочности, принципиальности, справедливости, объективности, рассудительности и взвешенности.
Нет у модератора и должностных обязанностей, рабочего графика, он не получает благодарностей за свой труд, равно как на него не накладывают и взыскания.
Модератор - это просто неравнодушный человек, который переживает за ресурс на котором находится сам, его знакомые и друзья и делает то, что в его силах, для поддержания порядка на этом ресурсе.
.. vse namana .. : )
«Предприниматель» . Фокус-группа для него — это «шоу для клиента» + сбор необходимой информации по интересующим его (клиента) вопросам. Ориентирован прежде всего на клиента, наиболее значимым фактором субъективной оценки своей работы считает именно его реакции и отзывы. Его преимущества — деловой подход, отсутствие «лирических отступлений» и разговоров не по существу. Возможные недостатки — поверхностность полученной информации, ее искажение, продиктованное желанием «угодить клиенту» . Наиболее эффективен данный тип модератора в тех случаях, когда оценка клиента особенно значима (особенно если клиент не склонен к конструктивному восприятию критики собственных идей) .
«Художник» . Процесс проведения фокус-группы для него — творчество, спектакль, произведение искусства. Прежде всего его внимание сосредоточено на тех образах и символических значениях, которые рождаются по ходу беседы. Ориентирован на художественную, эстетическую сторону своей работы. Его преимущества — развитая интуиция, глубокое понимание образов и метафор, а также мотивов поведения других людей. Возможные недостатки — излишняя эстетизация, проекция собственных субъективных впечатлений и переживаний на содержание беседы. Наиболее эффективны при проведении фокус-групп с тестированием логотипов, слоганов, упаковок и т. д. — все, что связано с символикой и образным рядом.
Были названы также такие профессии, как первооткрыватель, ученый, исследователь. Практически все модераторы отмечают, что их работа требует не только навыков общения, но и умения анализировать, выдерживать определенную логику построения беседы, сопоставлять различные суждения и делать выводы. Практически все они солидарны во мнении о том, что собственно проведение группы — это лишь первый этап работы модератора, вторая часть — написание аналитического отчета. Некоторые из них даже утверждают, что проведение фокус-группы — это наиболее легкая и далеко не самая важная часть работы модератора, главное же — именно подготовка отчета. Само по себе утверждение довольно спорное, поскольку для того, чтобы делать анализ, как минимум необходимо иметь достаточное количество информации для обоснованных выводов. Иными словами, для того чтобы анализировать, необходимо, чтобы было что анализировать. Вместе с тем, как было отмечено выше, нельзя недооценивать значимость аналитического мышления не только для написания отчета, но и для успешного проведения фокус-группы.
Итак, для подведения некоторого итога наших рассуждений, приведем таблицу сравнений профессии модератора с другими видами профессиональной деятельности. Она составлена на основе данных исследования, аргументы в пользу сходств и различий получены как на основе высказываний модераторов, так и на основе анализа автора статьи.
В завершение приведу еще одно сравнение, свое собственное. Я бы сравнила профессию модератора с работой переводчика. В начале он «переводит» информацию, полученную при беседе с респондентами, с языка обыденного сознания на язык науки (этап написания отчета) . Затем он переводит ее с языка науки на язык клиента (этап разработки рекомендаций и подготовки отчета к презентации) **. При этом его задача — оставаться максимально «прозрачным» , не привнося ничего личного в очередную версию перевода.
Сноски
* Соответственно, при получении технического задания и разработке гайда имеют место те же стадии перевода, но в обратном порядке — сначала с языка заказчика на язык науки, затем — с языка науки на язык респондентов.
Сноски