Смена и поиск места работы

сосед лет 8 работал офисным планктоном, надоело и пошел учеником токаря при заводе это в почти 30 лет!!!вопрос внутри

так вот отучился на токаря, теперь работает на этом заводе, зарплата не намного меньше чем в офисе, но работа нравится и более того он говорит гордо о том кем и где работает (завод выпускает двигатели для авиации), спрашивается чего тогда когда то получал высшее образование?
Татьяна *
Не ошибаются только дураки.
Лилия Иньякова
Лучший ответ
Наверное, вашему соседу ВО действительно было лишнее. По мне - диплом - это то, что отделяет работяг от интеллигенции.
Ничего против рабочих специальностей не имею - все профессии нужны, все профессии важны - но лично для себя я точно решил, что рабочим на заводе не буду работать.
Халит Хабиров
высшее образование дает не столько профессию, сколько умение мыслить широко.
А специализация для узкомыслящих. Человек должен уметь все, а если он чего-то не умеет, то должен научиться.

"Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, побросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать.

Специализация — удел насекомых... "

Роберт Хайнлайн, Достаточно времени для любви, 1973
борродач, у меня четвертый разряд по программированию и чемуто там, в общем диплом там лежит на полке пыль собирает. я действительно мегопрограммер БЫЛ . сейчас работаю на заводе, собираю из грузовые мотоциклы, тракторы и плуги и горд этим, чувствую что работа за компом и в офисе этр низкооплачиваемая работа для слабых, как быть швеей при СССР например.
Халит Хабиров ну не соглашусь. сам работаю в IT компании, и не сказал бы, что наши программеры , особенно ведущие, какие то низкооплачиваемые и забитые.
Несколько лет назад действительно был тот период, когда труд IT шника ценился ниже труда курьера или секретарши.
Но сейчас давно уже все не так.
Это все утопия, что возможно заниматься чем-то другим после 30-и.
Для саморазвития полезно. А то, что нашел себя это отлично и 30 лет это не много-это только начало пути