На Госслужбу принимают в порядке конкурса, соответственно заключат контракт после вашей победы в этом конкурсе. Что касается конкурсов - на высокие должности обычно участвуют и претендуют уже действующие сотрудники данного органа т. е. в рамках повышения по службе. И побеждают как правило они.
Тут отвечают люди, которые не компетентны в этих вопросах и вообще не компетентны в этой сфере и никогда никаким образом не имели отношения к Государственной службе. Для них вся государственная служба только "по блату". Стать даже секретарем Суда, Судебным Приставом либо Таможенником нереально. Такой вздор, особенно в предыдущем вашем вопросе понаписали.
Что Касается "Администрации Президента", это не такое престижное ведомство, как допустим Прокуратура, Следственный комитет, ФСБ! – где реально погоны, полномочия и власть.
Разберёмся что же такое Администрация Президента?
Ответ: Администрация президента России — орган при Президенте РФ, обеспечивающий деятельность главы государства. Т. е. по сути это аппарат, который состоит из "секретарей", в Царской России их называли "канцеляристы". Ныне Секретари и Референты Государственной службы Администрации Президента готовят все документы для подписи, отвечают на звонки, принимают и регистрируют заявления и жалобы граждан и тому подобные функции. Как на любой госслужбе в Администрации Президента очень много работы, день ненормирован, в общем, жизнь там не сахар и платят не так уж и много, как хотелось бы, да и полномочий никаких! Так как вы в Лучшем случае, Референт Государственной Гражданской службы. Думаю на эту должность можно попасть при желании. А продвижение по службе зависит от вас.
По поводу "берут ли тебя туда серьезно или просто для проформы" Вам следует поинтересоваться, либо каким-то образом узнать сколько человек участвует в Конкурсе. И самое главное, есть ли среди них "действующие сотрудники Администрации президента". Если этот конкурс на более высокую должность, то как правило, он связан с продвижением какого-то действующего сотрудника по карьерной лестнице вверх и победит соответственно он. А представьте другую ситуацию, ушла в декрет какая-нибудь женщина Референт, работать кому-то надо. Вот и устроили конкурс. Вариантов может быть много.. . пока сами не поучаствуете - не узнаете и не поймете для проформы это или нет. Каждый раз по-разному
Смена и поиск места работы
Кто знает, как при устройстве на госслужбу понять берут ли тебя туда серьезно или просто для проформы, а примут своих?
Если ведут тебя от начала и до конца, то берут серьезно и они в тебе заинтересованы (например при прохождении мед коммисии)
Есть порядок зачисления на гос службу если ты по всем критериям подходишь то тебя возьмут.