Я сначала думал, что фраза "мы подумаем, и вам позвоним" означает отказ в принятии на работу. Но как я недавно заметил, это вовсе не так. У меня в последнее время было такое, что прихожу на собеседование, на все их вопросы отвечаю, по требованиям вроде подхожу. Мне говорят: "Спасибо. Нам нужно время подумать, завтра мы вам позвоним, скажем решение". Ну у меня сразу мысль, что это отказ. Однако на следующий день они мне звонят, и говорят, что меня берут.
Почему они не объявляют о своём решении сразу после собеседования?
Смена и поиск места работы
Почему работодатели не сразу объявляют о своём решении принять/не принять человека на работу?
потому что такое решение реально требует обдумывания. Претендентов много, выбрать нужно одного.
Очень редко на собеседовании говорят "ок, выходите завтра". Обычно это означает, что других претендентов просто нет - или в компании постоянная текучка, и еще один новый сотрудник- на 99% все равно временный
Нужен сотрудник - дается объявление - откликаются 10 человек - надо каждого посмотреть и выбрать лучшего. Вы пришли первым. Надо еще 9 осмотреть, может там суперпрофессионал какой-нибудь.
Я бы Вас на работу не взял). Туговато соображаете
Anar Askerov
я бы к вам никогда бы и не пришёл. Что это за руководитель, который принимает решение, не прочитав даже моё резюме?
>Я сначала думал, что фраза "мы подумаем, и вам позвоним" означает отказ в принятии на работу. Но как я недавно заметил, это вовсе не так.
Это иногда не так.
Если они сразу не говорят о решении, то, как минимум, колеблются. О положительном решении понятно сразу.
Это иногда не так.
Потому что ты не единственный кандидат на вакансию
Ваще
Потому, что ты не один хочешь работать
Подходящий кандидат сразу получает ответ. Если вас просят подождать ответа - вы не идеальный. Иногда приходится брать на работу не идеального. Так что если вас берут после паузы - вы не совсем подходите, но, так уж быть, никого лучше не нашлось - приходится брать вас.
Действительно, право принимать на работу принадлежит работодателю. Если считаете, что Вас подвергли дискриминации, то обращайтесь в суд. Подробно об этом читайте в Трудовой кодексе Российской Федерации.