Смена и поиск места работы

Куда идти работать после сорока, если опыта почти нет. 15 лет просидела с больным ребёнком. Неужели только торговля

Думаю, вам стоит при бирже труда пойти на курсы. Там часто обучают на краткосрочных курсах.
+ сейчас множество предприятий обучают специалистов именно из взрослого населения.
+ ваше образование

автор предыдущего ответа правильно написал, если вы следите за собой (я сужу по фото, что следите) , адекватны в общении (действительно, нет заморочек "домашней тетки"), идете в "ногу со временем"(не шарахаетесь в сторону от новых технологий) , то все получится.

Кстати, моей свекрови, например, предложили овладеть РС, с повышением в должности и зп, а она испугалась так и осталась на своей. Это я про возможности и приоритеты) )
Альбина Адилова
Лучший ответ
у меня тётя на ржд пошла, контролёром на электрички.
Почему же не написала, какое у тебя образование и специальность? . Это очень важно.. . Одно дело- просто школа, другое- если есть специальность и образование.. . Тогда можно дать какой-то совет.

У нас есть одна "работница", получила высшее образование, инженер -электрик, и сидела дома около 20 лет. Никто у неё не болел, просто ленилась. Трудовая книжка "лежала" при деле, двориком в ВУЗе была оформлена. Вот пристроили её к нам по блату и недомыслию начальника делопроизводителем, материально-ответственным лицом. На ней письма, служебные записки, канцелярские, спирт, рабочие халаты, мыло, инструмент и т. п. Мука с ней мученеская. Человек совершенно не приучен к дисциплине и навыкам общения в коллективе. Получит задание и сидит, ничего не делает. Или сделает и молчит, даже не догадывается, что нужно доложить о выполнении задания. Сделаешь замечание- сопли, слезы, истерики, пот ручьем.. Получит канцелярские и не выдает, считает, что это ниже её достоинства, раздавать бумагу и авторучки. Спросишь, где же мыло, ты ведь получила ( нам полагается хоз. мыло) . Принесет один кусок и спрашивает: "хватит вам? " А нужно выдать 6 кусков за полгода. Спросишь- сразу истерика.... Дошло до того, что она все мыло унесла домой и отдала своей подруге, лишь бы сделать назло, раз замечание получила. Формально - это воровство, но с такой истеричкой никто связываться не захотел.. . Невыносимо.... Вот что значит- никогда не работать в коллективе и дожить до сорока лет.. .

Это я вам все пишу, чтобы вы знали, почему вас не берут.. . И начальники и кадровики знают, какая морока с такими работниками.... У них психика домашних хозяек, а на работе нужно уметь общаться в коллективе, уметь подчиняться, знать что такое дисциплина.
Подумайте, не похожи ли вы на нашу делопроизводительницу-мучительницу? Посмотрите на себя стороны и старайтесь при собеседовании как-то скрыть этот негатив.
Павел Горбаченко Последние пять лет работала в торговле, и образование торговое.В эпоху дифицита это считалось пристижно.В 1989 г родился сын ,позже поставили ему диагноз -эпилепсия..На карьере можно поставить крест.Сидеть было не кому.
А кем же вы хотели работать? Врачом? Инженером? Дизайнером?
Еще не факт, что в торговле получится, - это довольно специфическая профессия.
Ищите то, что умеете делать. Или учитесь сначала (есть всякие краткосрочные курсы).
Павел Горбаченко Я 5 лет проработала в Ашане ,в Москве.на кассе.