Смена и поиск места работы
стоит ли устраиваться девушке оператором на металлургический завод? планирую беременность, вредное ли это производство?
Вредное. Даже если сами не ворочаете ковши. Хотя если в АСУ с конд воздухом - то еще можно.
Металлургия очень вредное производство. По этой причине, женщины допускаются к работе, там где относительно полегче и вредности меньше, это тот же оператор Автоматической системы управления технологическими процессами, лаборатория, ну ещё уборщицы бытовых помещений. Но это не означает что там БЕЗвредно.
На рабочих местах, где присутствуют вредные факторы производства, а также просто физический труд, беременных переводят на легкий труд с момента постановки их на учет в женской консультации (по крайней мере делать это обязаны по закону) . Другое дело, что при длительном воздействии вредных факторов, могут произойти изменения в организме, способные вызвать проблемы во время беременности (но для этого нужно проработать как минимум несколько лет, думаю Вы этого сделать не успеете до того как станете мамой) . В свою очередь, отработав 7 лет на производствах с различными вредными факторами (химия, повышенный уровень шума и вибраций и т. д.) , видела достаточно девушек, которые благополучно становились мамами, причем не один раз. Главное - не проявлять фанатизма и вовремя переходить на легкий труд. Это даже более щадящий вариант, чем в офисах, где беременные до самого декрета работают со всеми наравне, зачастую подвергаясь самому вредному фактору для будущих мам - постоянному нервному напряжению.
Альмира Искакова
спасибо,