Если не имея никакой до этого подготовки в токарном деле
идти проситься учеником оператора станков чпу токарного профиля. Учеником 6
месяцев числишься прикреплённым к наставнику. Но суть в том, что сколько потом лет надо будет
входить в эту профессию, чтобы был реальный опыт. Ведь, не 20 и не 25 лет.
Деньги нужно уже сейчас зарабатывать.
Смена и поиск места работы
Есть ли смысл в 38 лет идти учеником оператора станков с чпу токарных на завод?
смысл есть.
сантехников грамотных всегда не хватает, потому и платят, что профессору не снилось
Знаю знакомых, что в 40-45 лет сменили профессии и работают с удовольствием.
конечно иди учись
Смысл есть! и смысл есть всегда.. .
но если будет постоянно "быть или не быть", "а верно я шагнул или не верно", то никогда успехов не добьешься.. .
реально токарем выйти на хорошую зарплату можно через год...
Главное себя переломить морально! Надо учиться. . .Я 35 лет -поднялся на опору линии связи и пошло и поехало.. . Желание учиться + талант=профессионал... Если сейчас деньги нужны -иди на склады в Подмосковье.
хорошая профессия и денежная, а главное нужная в любой стране, станочников берут везде за хорошие деньги, а в Норвегии и Швеции с предоставлением жилья
если есть желание, а не гонят обстоятельства из-под палки - обязательно стоит идти, возраст - не помеха, и навыки, профессионализм придут быстро, лишь бы не разочаровался в профессии
надо идти. так лучше.
Смысл есть!!!
считается, что самые нужные специальности сейчас - рабочие. Иметь "корочки" - это ещё одна ступенька к успеху. Правда, с этой "ксивой" ещё придётся побороться за место под солнцем. Ну очень уж не любят рабочих у нас.
Как успехи?
Мой знакомый всю жизнь проработал токарем, был мастер своего дела . конечный итог - ушёл на пенсию инвалидом . Какая то болезнь кистей рук и со спиной беда )
Постарайтесь избежать попадания в „гадюшник“, иначе, действительно, как напоминает Курица чумовая, - комплекс не заставит себя ждать. А станок с ЧПУ интересная и не такая уж сложная вещь. Как, и другие современные устройства, он имеет достаточно длинный эволюционный путь, Вот например, когда они работали на перфолентах, то корректировку длинной программы (лента несколько метров) проще было делать вручную с помощью ножниц и клея. Причём, манипуляции с отысканием на ленте нужного фрагмента и шаманство с его заменой, вызывало у непосвящённых благоговейное восхищение. А сейчас скукотища, - простая замена символов на экране никого не удивляет: ( Кстати, как говорил Казанова, во многих вещах нет ничего удивительного, если знаешь предысторию (функциональные и координатные коды формата ИСО 7-бит, - ГОСТ 20999-83 (G-коды по стандарту RS274D)). Этот стандарт, между прочим, легко ищется в интернете.
если дети голодные и платят нормально-идите, если тошнит от этой работы и детей нет нет не ходите.
смысл есть. ведь всего через пару-тройку лет уже будет опыт, а там до 50 ещё ох как далеко!
Да, я работаю, но уже не ученик
Чел ну я вообще хз. Можешь попробовать.
На фиг тебе это надо? Я сам учился на токаря с чпу. 1 не везде как кто то тут написал токаря получают 50 р, дадут партию мелочи и долбись, а стоят копейки. 2 постоянно на ногах. 3 к этому нужен талант хоть какой ни будь. 4 Сначала надо научиться на простом станке работать, а потом уже на чпу. На самом деле работа грязная и тяжёлая. Если не боишься трудностей, понимаешь в программах для станков чпу, то в перёд и песнями! А на счёт поздно или нет? Ни когда ничего не поздно, слушай всех. А поступай как посчитаешь нужным!
у меня та же тема сейчас обозначилась. Мне 41 год, работаю охранником почти два года и на нынешнем посту один водитель завода сказал мне, что мало получают охранники, иди на учебу на завод. А там сейчас набирают по программе Молодой Рабочий ряд рабочих специальностей на обучение со стипендией в 15 тыс в мес. Учеба 3 мес - затем три года надо на заводе отработать. Я выбрал специальность оператор станка с ЧПУ, подал заявление на принятие на курсы (у меня в юности диплом получил высшего образования информационные системы, а так гуманитарием был, преподавателем долгие годы), никакого опыта работы на физ работе тем более на станках, ни даже в программировании (не считая учебы 20 лет назад, когда программировал вроде бы в ряде программ - и то еле-еле).
Почитал посты и вот мне в двух-трех постах мысль заинтересовала: Если не прижало, то не стоит идти туда, где не нравится.
Тем более, детей нет, есть дополнительный небольшой доход кроме мизерной зарплаты охранника, на скромную жизнь хватает. Тем более страшный гул на заводах от станков, бывает, что пыль от резки металла и на ногах всё время (или оператору станков с ЧПУ посидеть можно?). На станках с ЧПУ условия лучше, чем у обычного токаря - всё огорожено - его станок.
Возможно
конечно, учится никогда не поздно а смысл есть и большой.
если крайне не комфортно морально и не прижало, лучше идти в другое место или там где есть опыт где знакомо, иначе может выработаться только комплекс неполноценности