Смена и поиск места работы
Налет 450 часов для пилота ГА это очень мало?
Очень интересно, охотно ли берут на работу авиакомпании России пилотов ГА (выпускников ВУЗов ГА) с налетом 450 часов?
Всё относительно. Саннорма (максимум максиморум) 100 часов в месяц была в СССР. Семьдесят - средний налёт в месяц.
Для Ан-2, по крайней мере.
***
АО "Авиакомпания "Россия" приглашает на работу действующих КВС В-737 в г. Москва.
высшее/среднее авиационное образование с квалификацией « пилот»; наличие свидетельства линейного пилота ГА (нового образца); наличие в свидетельстве квалификационной отметки о типе ВС Boeing-737; допуск к выполнению международных полётов; налёт в качестве КВС Boeing-737 - не менее 500 часов; соответствие состояния здоровья требованиям ФАП №50, медицинское заключение первого класса; владение английским языком не ниже 4-го уровня шкалы ИКАО.
http://www.aviacareer.ru/catalog/vacancy/piloty/

Для Ан-2, по крайней мере.
***

Начнём с того что из лётного училища выпускаются с налётом 150 часов. Выпускников сейчас вообще не берут на работу, даже действующих не охотно берут. Мой однокашник летал на Як-42, Боинге 737 попал под сокращение и не может устроится на работу хотя налёт у него уже 1500 часов. В мою авиакомпанию каждый день по 10-15 резюме приходит от выпускников резюме даже не рассматривают сразу в мусорную корзину отправляют. Раньше летал в Магадане на Ан-2 так там сейчас конкурс 10 человек на место.
Наталья Мишарина
То есть идти в ВУЗы ГА (в тот же Ульяновский) не перспективно, потому что избыток кадров и выпускников не берут на работу? Странно, но все курсанты пишут, что " с работой проблем не будет".
ИТАР-ТАСС; 02.06.2014; ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ БУДЕТ ВЕСТИ МОНИТОРИНГ ТРУДОУСТРОЙСТВА РОССИЙСКИХ ПИЛОТОВ В ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВИАКОМПАНИИ
Правительство РФ будет вести мониторинг трудоустройства российских пилотов в отечественные авиакомпании. Соответствующее поручение дал кабмину президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с представителями Федерации независимых профсоюзов России.
«Минтрансу образовать с участием представителей Администрации президента Российской Федерации, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, российских авиакомпаний и Федерации независимых профсоюзов России рабочую группу по мониторингу трудоустройства российских пилотов в отечественные авиакомпании», – говорится в тексте поручения, опубликованном на официальном сайте Кремля.
Срок исполнения указан до 20 июля 2014 года, ответственными назначены глава Минтранса Максим Соколов и помощник президента Андрей Белоусов.