Смена и поиск места работы
Портной-самоучка: миф или реальность
Как думаете, возможно ли в принципе самостоятельно (по книгам, видеороликам) научиться шить, в том числе деловые костюмы, чтобы потом можно было этим зарабатывать на жизнь, т. е. шить на заказ? Кто-нибудь знает подобные примеры? И какая нужна для этого материально-техническая база, во сколько она обойдется?
Здесь самое главное сильное желание. Научиться по пособиям конечно можно, если есть склонность к шитью. Тем более, что сейчас полно прекрасных пособий. Это дело надо очень любить. И конечно, надо быть развитым и грамотным человеком, чтобы суметь самому для начала по меркам и расчетам построить чертеж выкройки. Нужно иметь ловкие руки, чтобы красиво и аккуратно научиться шить детали, например вытачивание кармана различного покроя, выметывание петель разными способами и много-много ещё всего разного. Наконец, нужно уметь грамотно утюжить, знать приемы. НА курсах кройки и шитья этому учили 4 года. Самому при желании можно освоить всё быстрее. Но вот будут ли у тебя заказчики, это очень -очень большой вопрос.
В качестве базы нужна хорошая швейная машинка, машинка для обметывания швов оверлок, инструменты: ножницы, иголки, булавки, нитки хорошего качества, линейки простые, линейки масштабные, бумага для выкроек, калька, флизилен, ткани для изделия, ткани подкладочные и много всякой фурнитуры. Самое дорогое- это машинки и костюмные ткани. И смотря сколько ты сошьешь костюмов за время учебы, вот и считай сам.... Желаю удачи, если решишься. Решайся, если будешь уверен, что появятся заказчики. Сейчас почти никто ничего не шьёт на заказ, большинство предпочитает готовое. Это в СССР ничего не было в магазинах и опытные частные портные процветали.
Конечно можно.
Знаю случай еще в СССР: тогда очень ценились джинсы, и вот у одного подростка они износились, а новые добыть негде. Добыл только ткань. Распорол старые, по ним выкроил, сшил - и получилось норм.
Анна Евсеева
Сейчас это так забавно звучит))
реальность
Научиться шить - можно. Научиться кроить - сложнее.