Или человек, только окончивший школу, имеет с человеком, закончившим вуз, равные шансы найти работу?
Или нужно наличие диплома, но формально, как наличие паспорта?
Смена и поиск места работы
То, что диплом об образовании не нужен вообще - миф?
Смотря какая работа: на рынке торговать или госслужба.
Если дворником или манагером собираешься работать - то без разницы...
Так смотря ЧТО за образование!
В этой стране все сошли с ума и перестали понимать очевидные вещи: что нет просто "образования" и "работы", а есть только по конкретным специальностям, и что люди получают образование именно затем, чтобы овладеть конкретной профессией и потом по ней работу и искать.
Если некто специалист, то устраиваться ему надо по специальности. Это выгоднее.
А если выучился на религиоведа, международные отношения или манагера по туризму, то лучше сразу подтереться таким дипломом и идти в грузчики или дворники.
Юристом не сможет работать экономист, так же на некоторые должности требуется образование по профилю. Кроме того есть, такие работы, где не важен ВУЗ (менеджер, например ) Я химик по образованию, но моя специальность еще в перестройку перестала быть востребована, вот я всю жизнь на административной работе.
Что бы вам не говорили при прочих равных условиях - возьмут того у кого есть диплом.
Тут ради интереса просматривали сайты работодателей и в простой гипермаркет на кассира и/или менеджера торг. зала требовалось наличие ВУ. Так что вам решать, но поверьте когда ( не дай бог) вам остаться без образования и работы - вакансий при которых не требуется диплом в разы меньше и оплата у таких вакансий мизерная.
Нужно высшее образование, диплом, ну это чисто документ для подтверждения
Полумиф. Он может сокращать требования к опыту для вакансий, которые выше уровня продавца.
Например, для вакансии кладовщика (без обязанностей грузчика) - опыт работы на складе не меньше 2-х лет, или же в/о и опыт на складе не меньше полугода. Для товароведа тем более. Это почти никогда не прописывается в объявлениях, но чаще всего это так.
Но вообще без опыта мало что спасёт.
Диплом это бумажка, и где то она нужна чисто формально..
Но образование необходимо чтобы мочь работать.. Конечно, продавцом или дворником возьмут и без образования.. оно и не нужно..
Но без него ты не станешь инженером например.
Имея знакомых (блат) ты можешь начать работать на хорошей работе без диплома, и получить опыт... и потом уже можно попробовать пойти в другую фирму, и без диплома, но с опытом устроиться.
Но не имея знакомств, ты не получишь этого начального опыта, без диплома.
....
Учатся, чтобы получить знания по конкретной специальности и потом по ней работать. Конечно, если учишься на одно, а работать идёшь на совсем другое, то на диплом в общем то пофиг.. Например учишься переводчика, а работать вдруг идёшь бухгалером.. Конечно лучше взять девочку, которая в колледже на бухгалтера училась, чем переводчика с вышкой.
А для трудоустройства продавцами-кассирами, они имеют одинаковые шансы..
....
Так же образование может быть техническим или гуманитарным.. Даже если идёшь работать не по специальности, то общее направление должно совпадать.. например техническое.. тогда и польза будет от диплома.
....
Все зависит от должности на которую претендуешь. Если это продавец, уборщица, курьер, охранник и т. д., то диплом не нужен.
Но врач или архитектор без образования- это нонсенс.
Миф, стопроцентный. Не сказать, что диплом прям бумага первой необходимости, но он точно нужен. В разных ситуациях пригождается. Это подтверждающий официальный документ, часть системы. Вот для эффективного взаимодействия в системе он и нужен.
Смотря какие цели в жизни. Если хочет иметь бизнес, то не нужен. Есди хочет быть директором, то нужен. Если хочет быть дворником, то по желанию.
Сейчас даже после ВУЗА на работу не возьмут. Работодатель не готов обучать пришедшего сотрудника (новичка) это времени много надо да и никто не будет платить тому человеку который будет учить. Сейчас на работу по связям попасть только можно иначе так и будут везде отфутболивать. Либо с ОПЫТОМ работы!
сейчас диплом мало что решает, возьмём два человека, с одинаковыми дипломами, устраивающихся в одну и туже контору, на одну должность... так вот, возьмут того, у кого там есть блат и никак иначе!
Смех в том, что в настоящее время число мест в ВУЗах, включая платные места, превышает число выпускников школ. Многие бюджетные места в государственных ВУЗах простаивают, так как никто туда учиться просто не хочет идти, даже в Москве. В итоге диплом любого ВУЗа - это подтверждение того, что молодой человек не наркоманил с 15-ти лет, а занимался учебой, был воспитанным мальчиком и к 22 годам получил хотя бы диплом платного или заочного ВУЗа бакалавром. То есть хотя бы по минимуму ЕГЭ сдал после школы и после этого смог в ВУЗ регулярно ходить, зачеты получать.
Нет, тупые и вечно пьяные работяги тоже нужны, кто ж спорит. С соответствующей оплатой и перспективой.
стаж и опыт работы и трудовая... а диплом... нужен... в школе например или в больничке... но там платят очень мало... если папа не директор школы, а мама-не завуч...
Сейчас самым востребованным является не диплом, а НАВЫКИ! Каждый работадатель спросит, а что ты умеешь делать? Даже в интернете, если ты приходишь в какую -то успешную команду, то всегда спрашивают, чем ты занимался, какие у тебя навыки есть? Поэтому, главное, во что стоит вкладывать свои время и деньги - это увеличение навыков. Потом просто выбрать то, что больше всего по душе и становится в этом деле профи.