Есть парнишка - диплом экономиста, очень приличный, плюс красный диплом менеджера - а на работу устроиться не может, потому что первый вопрос: "А у вас есть опыт работы? Ах, нет? Извините, нам нужен человек с опытом". А где взять опыт, если нигде без опыта не барут? Замкнутый круг, как о невидимую стенку парень бьется.
Можно, конечно, пойти рабочим - но на фиг он тогда много и упорно учился?!
Смена и поиск места работы
Есть парнишка - диплом экономиста, очень приличный, плюс красный диплом менеджера - а на работу устроиться не может,
Представьте, Вы пришли лечиться в платную поликлинику и узнаёте, что Вас будет лечить врач без опыта. Вы не испугаетесь?
Вы купили машину и отогнали в автосервис, а там молодой парень без опыта, но с дипломом, Вы доверите ему своё авто?
И в том и другом случае нужна тогда какая то скидка и чтобы был человек, который будет этого неопытного "страховать".
Вот и работодатель не хочет доверять свои собственные деньги неопытному экономисту.
Пусть начнёт с низших ступеней. В банки на "рецепшен" - администратором зала могут взять и без опыта... Также знаю людей без опыта, которых брали в Автосалоны менеджерами по продажам, на небольшие зарплаты...
Берут и без опыта.
Только за копейки.
А если парнишка не хочет получать опыт, то пусть просит маму/папу/дядю о блате или идёт рабочим.
Выбор есть всегда.
В случае парниши целых три пути.
Только за копейки.
Выбор есть всегда.
В случае парниши целых три пути.
Парнишке надо начинать с минимуму - хоть волонтером - но обязательно по специальности!
А потом если действительно парнишка " с мозгами" - то будет и карьерный рост.
На одном из сайтов пишут следующее:
"Основная проблема рынка труда — переизбыток людей с дипломом экономиста.
Вакансий много, а соискателей еще больше. Ежегодно из стен вузов
выходят сотни молодых специалистов. Зачастую их притязания
не соответствуют уровню подготовки. Шансы быстро найти интересную работу
выше у тех, кто грамотно выбрал сферу, в которой собирается работать.
Наиболее востребованы экономисты в банковском секторе и на производстве. "
Это я скопировал и вставил. Красный диплом — это круто.
"но на фиг он тогда много и упорно учился?! " - действительно на фиг? До сих пор поражаюсь людям которые считают диплом о высшем образовании -"ключом открывающим все двери", у меня их два причем заканчивал строительный и машиностроительный факультеты, и че? . А пока учился, параллельно работал в лаборатории - занюханным лаборантом. Сейчас начальник этой лаборатории спустя 8 лет получения опыта. Я просто сэкономил время (на получения опыта) , совмещая полезное с полезным, и то, не скоро все встало на свои места. Благодарен самому себе, что мозг работал как надо еще 8 лет назад. Диплом это бумага подтверждающая твою возможность занимать определенные должности, а учеба и практика совершенно разные вещи, причем последнее в 1000 раз важнее.
В Вашем случае либо с нуля, либо заняться чем то другим - время потерянно....