Смена и поиск места работы

Для работы в программировании диплом об образовании не нужен, если есть навыки и реальные знания?

для работы - нет, не нужен )))
нужен для устройства на работу, для походов на собеседования.
а как устроишься на работу - уже можно и без диплома работать ))

Если серьёзно, то смотря. .
смотря в какой стране, в какой отрасли, на какую зарплату.
Если ты за еду работу прогера ищешь, то диплом не нужен - будут на размер живота твоего смотреть, а не на диплом ))

Ещё серьёзнее:
да, спец какой-нить, например, лид девелопер, сможет и будет оценивать тебя не глядя в диплом.
НО, что бы к тому спецу попасть, сперва тебя должен менеджер по персоналу выбрать - а вот он или она в программировании понимают мало.
Безусловно, есть талантливые самоучки, но они успели тогда, когда на диплом не смотрели. А теперь у них есть много успешных проектов, которыми не стыдно похвастаться, есть рекомендации - тогда да, им диплом не нужен. Да и по собеседованиям опытные разрабы не ходят - их самих приглашают работодатели.

И вообще, я не догоняю, в чём проблема-то? Диплом проблема получить? О, рыли? Как насчёт обучения дистанционно, через интернет, например, в "интуит. ру"? Как готов - едешь и сдаёшь экзамен. Проблемы?
~Скромная~ ~Мu Леgu~
Лучший ответ
если есть портфолио - то есть готовые рабочие программы, тогда диплом не обязателен
без образования ваш предел- процедуры между собой местами менять, вот скажите мне как программист без образования сделает расчет потока воды в открытом канале с маннинг коэффициент 3 и суперкритическим потоком? а это одна из вещей которая нужна для программистов работающих для гидрологов. В тетрис будете играть самоучкой, а программеры должны получать стандартное серьезное образование
Нет, нужен. . .И зависит это не от "головы начальника"... И не надо мнить себя суперпрограммистом, таковых - единицы. . .Когда у работодателя встанет выбор, брать программиста с дипломом или без такового, то последний окажется в явном проигрыше. . .Отошли те времена, когда чел, знающий Fortran или Algol, был на вес золота, а умение написать простенькую прогграммку на бейсике - чуть ли не магией. . .Сейчас бейсиком на уровне средненго программиста владеет каждый инженер...
если начальник с головой, то и так возьмет