Смена и поиск места работы
может кто знает метод по подбору продавцов?
набираю несколько людей и выпускаю в торговый зал .Так наглядно видно кто и как работает и общается с покупаетелями. Может кто еще чего подскажет? может есть более эффективный метод?
даешь им вещь и говоришь: "продай мне её":DDD
Пусть за пять минут назовут десять вежливых слов!
Почти такой же, но смотреть
НЕ кто и как работает и общается с покупаетелями,
а у кого сколько продаж и каков средний чек, а еще лучше их перемножить и поделить на число посетителей в этот день (а то может оказаться, что в этот день был ливень или холодный ветер и покупателей просто не было, а от продавца ничего не зависело),
Все смотрят ерунду, все эти надуманные правила улыбаться, здороваться и т. д.
А надо смотреть результат.
Ну и еще, людей надо ОБУЧАТЬ.
Например, в магазинах самообслуживания продавцы очень мешают покупать, загораживая своим телом проходы и полки с товарами. И вообще ведут себя так, как будто покупатель - это помеха раскладыванию товара по полкам и больше ничего.
Объясните им, что в магазине главные не они, а покупатель, и натренируйте уступать дорогу и подпускать к полкам.
В обычном магазине часто отказываются продать нужный товар, хотя он есть. Вот не хочется ей продать мне молоко, и все тут.
Берите тех, кто при появлении покупателя не бросается на него "Здраствуйте! вам помочь! ", но и не поворачивается к нему опй и не берется яростно наводить порядок на полках, намекая покупателю, что он мешает работать.
И, они должны уметь слушать и слышать.
А в один магазин, где я постоянный клиент, меня на днях охранник не хотел пускать, еле уболтала. Я, видите ли, дресс-код не прохожу. Я там всегда еды покупаю не меенее чем на 1000 руб! Но это, оказывается, не важно, а важно, чтобы одета была хорошо. Больше мне туда идти не хочется.
Идиотизм.
Недавно я потянулась к полке взять товар, а продавяра - разложить его по полочкам. Так она меня чуть не отшвырнула - я еле увернулась, а то бы схлопотала по фейсу за то, что мешаю работать и порчу красоту витрин.
Сейчас вы броситесь защищать ЕЕ, хотя пострадала Я. Все вы, продавяры, одинаковы. Готовы разориться, лишь бы злобищей прокупателей обгаживать не сдерживаясь.
А надо смотреть результат.
Ну и еще, людей надо ОБУЧАТЬ.
И, они должны уметь слушать и слышать.
Идиотизм.
Оля Хващевская
неправда ВАША. Знаете сколько приходит злобных продавцов. Уже на этапе собеседования начинают обгаживать бывших работодателей. Выпускаю на работу и начинается ...все не так лежит все не так висит. Я начинаю понимать что эти люди будут всегда пытаться изменить мир .Но никогда не будут менять себя. Мое личное МНЕНИЕ... сначала научись играть по чужим правилам а потом устанавливай свои
Для подбора надо знать гороскоп, наклонности человека, нумерологию-какое число и как работают числа, разбираться в именах-происхождение и звучание. А вы хотите в двух словах. получить хороший доходи - не реально. Продавцов много?.
Оля Хващевская
да несколько магазинов в котором работают продавцы. старые магазины уже работают давно и там подобраны люди которые УМЕЮТ продавать. Продажи очень хорошие набраны команды. Просто открыла один из магазинов новый и набираю новую команду. Идет процесс становления магазина и людей приходит пачками но из ста человек вот нашла только одного продажника. Доход хороший есть и будет .К сожалению я не знаю нумерологии но хорошо ориентируюсь в проф. качествах людей. А чтобы это понять выпускаю в зал. Проверка на проф пригодность
вряд ли есть универсальные методы проверки, лучше личного контроля ничего не придумали
как то вы странно пишите - выпускаю на работу, выпускают только зверей из клетки, уважаемая, поменьше самомнения и люди потянутся к вам и с удовольствием будут работать, может не стоит гнать на продавцов, а сначала в себе надо разобраться. а? не пробовали, зря вы на корню пресекаете инициативу, а может стоит прислушаться к мнению продавцов или вы считаете себя идеалом, но идеальных людей нет, как все мы знаем. А насчёт хороших продаж. я бы так уверенна не была, не зарекайтесь, если что, я из этой же сферы, поэтому знаю что говорю.
Оля Хващевская
что то много у вас негатива ...И к словам вы придираетесь.... вы поняли же о чем я пишу... А может Вы одна из тех кто хочет изменить весь мир но никак не хотите меняться сами. Кем я считаю себя я знаю .У нас сеть магазинов и во всех хорошие продажи .Я пишу про становление нового магазина и про людей называющих себя продавцами но не являющимися ими. А у вас что все так негативно и плохо?
А в первую очередь искать людей с лёгким характером, желательно образованных, чтоб грамотно разговаривал, должен быть "выше покупателя на пол головы", чтоб покупатель чувствовал в нём авторитет для себя. Покупатель подсознательно возвращается к понравившемуся ему продавцу. Если продавец уверен, что покупатель сам знает, что ему нужно, сразу отметайте, этот манекен будет тащить ваш бизнес назад.
зачем же после собеседования где человек вел себя не сдержанно и некорректно пускать его в зал ...Собеседование для того и существует что бы иметь заранее представление что ожидать от сотрудника. Если продавец обмолвился на собеседовании что "надоели ему эти покупатели" или "бывший начальник замучил нотациями на тему вежливости" не стоит думать, что он изменится и будет достойным работником
иди на рынок там есть такие индивидумы, впарят тебе чё хошь.
Оля Хващевская
У меня несколько магазинов уважаемый. И там не "впаривают " а продают вещи .Подобран воспитанный и интелегентный персонал. Люди ходят толпами и выручки отличные несмотря на кризис. Мы только расширяемся и открыли еще один магазин где мои продавцы внимательны и ненавязчивы к покупателям. Вот магазины и бьют рекорды.. по продажам. Но я как руководитель всегда хочу искать новые методы по набору персонала
ну этот метод всем давно известен))))))... но приставучих продавщиц ВАМ брать не советую... покупатели пошли очень вредные, нервные и дикие... могут напасть и искусать... до смерти...))))))))
Надо менять на самых професиональных продавцов в вашем городе. Прибыль очень высок чем было. Но им надо на 20%больше платить чем эти, а то уволится по низкой зарплате. И здание надо больше строить, тогда покупатели будут в разы больше. И продавцы тоже.
Основные это знание предмета т. е товара и умение общаться с людьми.
Надо общаться и смотреть на них. Если у них есть желание и способности, то надо, чтобы они прошли тренинг по продажам. Мои менеджеры прошли его здесь: http://step2sales.com/trening/trening_optimizatsiya_prodaj_ili_raketa_na_vzlete Потом я смотрю, в основном, после тренинга ребята работают хорошо и показывают хорошие результаты.
я работа в магазине бытовой технике, каждое утра у нас были тренинги, обсуждение работы уже проделанной и предстоящей, игры поднимающий настроение и конкурсы, мы приходили на час раньше покупателей и заряжались на целый день что бы работать с позитивом, также было конкурсы и акций для продавцов, продовец месяца был доска там были котегорий и продавцы по этим котегориям за месяц!
одна женщина, владелец швейной фабрики выбирает сотрудников по знаку зодиака
Овен – это вдохновенный, активный творец, реформатор, генератор идей. Он фонтанирует новыми замыслами, но не всегда умеет их воплощать, для этого ему нужны вдумчивые, педантичные исполнители. Однако Овен не очень хорошо умеет работать в команде. Лучше всего он сработается с таким же Овном, а также с Рыбами. А вот если вместе с Овном будут работать Близнецы или Весы – ждите хаоса и неразберихи.
Телец – прекрасный работник с системным подходом, сторонник соблюдения правил и субординации. Телец хорош в тех сферах и на тех должностях, где не нужен полёт фантазии, но очень ценится стабильность и подотчетность. Финансы – это для Тельцов. Удачное сочетание в коллективе – Телец и Телец, Телец и Скорпион, неудачное – Телец и Козерог, провоцирует борьбу за лидерство.
Близнецы – любят заниматься исключительно тем, что им интересно. К тому же, Близнецы очень непоседливы – им постоянно нужны новые впечатления. Можно смело отправлять их в бесконечные командировки – они не станут роптать. Работа фотокорреспондента или геолога – это для них. Близнецы хорошо сотрудничают с Девами, педантичность которых уравновешивает непредсказуемость Близняшек. А вот со Стрельцами Близнецы вряд ли сработаются.
Рак – замечательно справляется с любой кропотливой работой, ему не только не надоедает монотонность, но она даже умиротворяет его. Большой коллектив не подходит Раку, он будет чувствовать себя беспокойно. В команде с Рыбами ему будет достаточно комфортно, но нельзя доверять Рыбам финансы. А с Козерогом Рак вряд ли сможет сотрудничать плодотворно.
Лев – очень амбициозный работник, он не любят подчиняться, но зато умеет и хочет руководить. Отсутствие карьерного роста демотивирует Льва, отсутствие похвалы – лишает вдохновения. Но если Льва стимулировать, он может горы свернуть. Особенно по душе ему организаторские и творческие профессии. Тандем с Весами – практически идеальное сочетание в работе. А Рыбы в напарниках у Льва будут постоянно подавлены его властными замашками.
Дева – подарок для работодателей, лучшего исполнителя поискать. Скурпулезная и ответственная, пунктуальная и аккуратная, Дева просто незаменима на тех должностях, где требуется максимальная сосредоточенность и исполнительность. Дева не претендует на руководящие посты, её кредо – реализация, а не создание идей. Ей хорошо работается в альянсе с Тельцом или Козерогом, но не со Скорпионом и Раком.
Весы – наиболее совместимый знак Зодиака, он уютно чувствует себя в любом коллективе и не создает дискомфорта для окружающих. Весы – талантливый работник, но лишен коммерческой жилки и избегает брать на себя принятие важных решений. Прозорливый руководитель сумеет найти для такого одаренного работника правильную нишу, где тот сможет реализоваться максимально. Но лучше избегать сотрудничества Весов с Близнецами – у них общие недостатки.
Скорпион – отличный дипломат, он незаменим в сферах, где многое решают переговорные процессы – политика, юриспруденция, психология. Но особенность Скорпиона в том, что он очень требователен - как к себе, так и к коллегам, поэтому коллектив может воспринимать его неоднозначно. Совместимость Скорпиона с Козерогом плодотворно скажется на результатах совместного труда, совместимость с Рыбами – отрицательно.
Стрелец – талантливый работник, не лишенный амбиций. Ему бывает трудно уживаться с начальством, потому что зачастую он лучше разбирается во многих вопросах, чем руководство, и демонстрирует это. Стрельцу нужно давать больше простора, не ограничивать
Козерог – самый трудолюбивый и работоспособный знак Зодиака. Это обязательно качественный специалист в любой сфере деятельности. Единственный его недостаток – неидеальная стрессоустойчивость. В коллективе Козерог держится дружелюбно
Расул Таиров
Водолей – педантичен и пунктуален в работе, А вот как организаторы или политики Водолеи несильны - они непредсказуемы и недипломатичны. У Водолея прекрасное взаимопонимание с Водолеями же, их совместимость благоприятно отражается на результатах работы. С Девами сотрудничество будет проблематичным.
Рыбы – существуют в своей параллельной реальности. Редкий начальник сможет подчинить себе Рыб настолько, чтобы они выполняли четко и вовремя любое распоряжение. Это не значит, что Рыбы – плохие работники. Просто к ним нужен особый подход. Удивительно, но когда Рыбы сами становятся руководителя, они начинают очень ратовать за трудовую дисциплину. Сотрудничество Тельца и Рыб взаимовыгодно, а Близнецов и Рыб – малоконструктивно.
Покупатель подсознательно возвращается к понравившемуся ему продавцу. Если продавец уверен, что покупатель сам знает, что ему нужно, сразу отметайте, этот манекен будет тащить ваш бизнес ко дну
Продавец должен пройти курсы маркетинга, знать психологию, финансы и вообще - без высшего образования не обойтись...
Гу
Выбирайте профи
Елена, существует альтернативный метод.
Суть: между собеседованием и первым рабочим днем нужно добавить этап обучения.
Обучать нужно продукту который Вы продаете и технологиям продаж. Можно рассказать о конкурентах.
Обучение желательно проводить руками бизнес-тренера.
--
Буду признателен за положительные отзывы о моих советах в моей группе:
http://vk.com/sovety_o_rabote
--
http://vk.com/sovety_o_rabote
Оля Хващевская
смысл обучать не перспективных работников в которых нет потенциала. У меня был опыт я учила тратила свое и рабочее время. продажи были никакие. Сейчас я хочу набрать перспективный персонал и выявить возможности человека.
Для начала на испытательный срок прими людей. Желательно расставить камеры в помещении. Не говорить о испытательном сроке и камере продавцу.!!! Когда вы убидитесь, что человек вам подходит, ничего ему не говорите, если не потходит, так и скажите
берите кто много читает или прочитал книжок. вообшем это идет тем кто хочет получить продавца с умом
Чуть-чуть