Вообщем-то выбор упал на "программиста" и "электрика", но вот, что из этого будет правильнее выбрать, хочется в будущем стабильного заработка и т. д.
Я понимаю, что на программиста учиться сложнее, а оправдана ли эта сложность потом?
Собираюсь уходить после 9 класса. Вроде слышал, что нужно хорошо знать английский, или хватит среднего уровня познаний?
Обе профессии, по моему мнению востребованы сейчас и буду востребованы потом, а как лучше поступить не знаю...
Извините за неорганизованность текста и орфографию ( если, что-то не усмотрел), планировал всё несколько дней, а на деле что-то не очень, волнуюсь почему-то. Надеюсь суть вопроса ясна, если, что пишите.
Надеюсь на ваши адекватные ответы, которые помогут мне в будущем при выборе профессии.
Смена и поиск места работы
Помогите советом по выбору профессии!
Определись сначала в том, сколько ты намерен сидеть на шее у родителей.
Если долго - то иди на программиста. После окончания колледжа ты узнаешь, что тебя никуда не берут работать без вышки, и пойдешь либо поступать в универ, либо работать грузчиком, либо служить в армию, а потом работать грузчиком. Профессии, по-сути, у тебя не будет, только образование. Профессия программист требует высшего, а не среднего образования. Так что специалистом ты станешь в лучшем случае через лет 6-7, после колледжа и вуза. Проще тогда в школе остаться и поступать после 11 сразу в ВУЗ. Да и учиться в школе намного легче.
Если ты намерен как можно быстрее стать самостоятельным и жить отдельно от предков - иди на электрика. Отличная востребованная специальность при среднем образовании - возьмут сразу, где требуются. Эта профессия будет кормить тебя всю жизнь. Деньги нормальные, не такие, как у программиста, зато через 3-4 года ты сам будешь себя кормить/обувать/одевать, сможешь создать свою семью. Плюс подработки в виде частных услуг населению, можно и свой бизнес замутить. Короче, без денег не останешься.
фрезеровщик, расточник, зубофрезеровщик... я серьезно....
Если хочешь ежедневно рисковать жизнью и завязнуть в бесконечных мед комиссиях и ежегодных экзаменах, при мизерном заработке, то иди электриком. А программисты просто не нужны. Они когда выполняют свою работу их просто увольняют.
Програмист это типа сисадмин???
Если хочешь стабильности, то крановщик, экскаваторщик, бульдозерист и т. д. Сейчас техника в основном импортная и работать на ней можно. А в будущем глядишь свою купишь и денюжки заколачивать будешь.
Сантехник! Парень - ты с Луны свалился? Сейчас каждый будет стараться другому ножку поставить, лишь бы убрать конкурента. Пойдешь в рабочие - в будущем будешь горькую пить, вспоминая свою никчемную жизнь. Там одна чернь и быдло... Сегодня приходил мастер чинить телевизор. Страшное зрелище! Грязный, глаза бегают, жена ушла, квартиры нет. Подарил я ему гелевую ручку - в карман сунул, даже спасибо не сказал.