Если есть диплом ПГС ССУЗа (старший техник), то как устроиться на работу прорабом? смотрю вакансии все требуют в основном опыт работы, так как устроиться? опыт работы есть, но менее года строителем-монтажником, но не то нужно иметь людей в подчинении.
Как поступить: идти на линию рядовым рабочим с образованием? или сразу добиваться руководящих должностей?
И еще не совсем понимаю:
1. Чем прораб отличается от мастера СМР, от начальника участка и бригадира? (все эти границы так размыты в каждой фирме), порой прораб еще выполняет функции: геодезиста, сметчика, бухгалтера, поставщика (заказчик материалов) и кадровика (поиск бригад, рабочих).
2. Прораб - это мастер который должен знать все этапы строительства (от основы до козырька), или какой-нибудь отдельный вид работ: малярные, общестроительные работы, бетонные и т. п.? Часто попадаются такие объявление: прораб-отделочник, прораб-электрик и т. д.
Хотел бы услышать ответы людей которые работают в строительной сфере, спасибо!
Смена и поиск места работы
Как стать прорабом? С чего начать?
Прораб должен знать все функции, которые вы описали. Хороший прораб. Получающий хорошую зарплату. И ещё, помимо этого, хороший прораб работает по ненормируемому графику и на улице, несмотря на погоду, несмотря на отсутствие человеческих бытовых условий, несмотря на постоянные наезды многочисленного начальства, всяких надзорных органов, и придирки конторской шушеры. Да, а ещё, при распределении зарплаты, прораба могут и рабочие на куски порвать ( и в переносном и в прямом смысле, ежели, вдруг. чего-нибудь накосячишь или обидишь деньгами, незаслуженно)
Сначала надо пробиться к прорабу в помощьники (ученики) чтоб поделился опытом и связями и соответственно чтоб он тебя порекомендовал. С голой *опой туда не прорвешься.
Прораб может знать и уметь все что вы перечислили, но не обязан. Фактически прораб это мастер (как мастер в цеху) он должен знать и понимать все чем занимается его бригада. Знать технологию, уметь ее объяснить и заставить выполнить именно так как приказано. Знать цены материалов, чтоб знать что можно проипашить а что нет.
От себя добавлю: если прораб слишком много знает (как в вашем списке) то это типичный зловред. Потому что у него начинается мания величия и он не глядя в проект и технологию клепает отсебятину.
Начать с низов. Освоить на практике все тонкости.
Сначала рабом - лет через 20 прорабом!
Практикуйся
Освоить тонкости строительства, хотя бы самые азы!
Ну да, начинать нужно с малого. Так и опыта больше, и больше шансов, что возьмут на руководящую должность, потому что человек уже знает все процессы изнутри, поэтому лучше сможет их организовать. Я работал на нескольких стройках строителем около 2 лет в общем. Параллельно искал работу прорабом, но по опыту не подходил. Через 3 года работы уволился, потому что строительная фирма предложила место прораба по резюме. Я его на авито и еще пару досок кинул, думал, а вдруг. Подфартило.
Я бы выбрал поработать строителем, прежде чем руководить. Это ответственность большая. Для меня это не просто материальная ответственность и т. п. а личная ответственность, собственные высокие стандарты. Да и работу легче найти - на авито том же недавно видел много. А если заладится, то прорабом сами позовут.