Смена и поиск места работы

Плата за обучение перед трудоустройством. Развод или нет??

Добрый день! Подскажите пожалуйста, лохотрон это или я сгущаю краски.
В общем пришел на собеседование на вакансию бармена.. мне предложили пройти обучение (недельные курсы) на эту должность. Обещают заключить договор об трудоустройстве в это заведение, либо в другие (типо партнеры или что-то такое) заведения. Оплата курсов делится на 2 части: 50% в начале, остальное в конце обучения. Обучение длится неделю после чего экзамен, и в конце всего выдается сертификат об окончании. Как-то так..
PS: Сам работал официантом, немного баристой.. Т. е. без опыта на эту должность.
В общем что думаете? Развод? Честно впервые с таким сталкиваюсь.. Всем спасибо за ответы.
Ден ...
Сами подумайте - зачем работодателю выдавать какой-то сертификат для работы у него же?!
В нормальных фирмах просто проходят стажировку и дается испытательный срок. Бесплатно. Наоборот, еще и стажеру платят
Лариса Дюндина
Лучший ответ
Плата за обучение, только за счёт работодателя. Все остальные условия - развод в большей или в меньшей степени.
Сравните стоимость курсов от этого заведения с другими курсами, которые не гарантируют дальнейшее трудоустройство. Просчитайте разницу- существенная она или нет. Если переплата велика- Вам проще закончить курсы бармена в любом другом месте, где подешевле, и самостоятельно искать работу. У меня лично сомнения в том, что абсолютно каждого, кто закончил у них курсы, вряд ли они трудоустроят. Столько просто мест нет, поэтому скорее всего лучших выбирают.
Конечно развод. К гадалке не ходи.
ну в любом случае курсы бармена не помешают. а уж возьмкут ли на работе в данном месте- дело другое
Развод!
Обучение должен оплачивать работодатель.
Если вам предлагают за что то заплатить самостоятельно, с вероятностью 99% - это лохотрон...
100%развод. Работодатель никогда не берет с соискателя денег за обучение ДО подписания трудового договора, потому что есть ученический договор, он подписывается после трудового договора и оплата, в случае таковой, за обучение, производиться путем удержания % установленного нормами ТКРФ с заработной платы сотрудника либо если сотрудник увольняется ранее установленного договором срока, сумма уплаченная работодателем за обучение сотрудника какой либо обучающей организации.